Как рассчитывается потребление ресурса, если во время отключения отопления счетчик был снят на поверку?

Надежда Надежда 06 октября 2017
0
0
Ук. В доме имеются как общедомовой так и квартирные теплосчетчики.  Некоторые жильцы установили перемычку  и пользуются теплом в обход теплосчетчика. А следовательно идет увеличение потребления тепла , которое влечет за собой увеличение ОДПУ, которое вынуждены оплачивать и те, кто перемычки не установил и теплом не пользуется. Желательно в ответе указать ссылки на пункты и статьи нормативных актов. Вопрос:
1. Правомерно ли установка перемычек и пользование теплом в квартирах в обход теплосчетчика?
2. Необходимо ли при этом согласие собственников на которых ляжет бремя увеличения ОДПУ?
3. Обязана ли УК контролировать данный вопрос?
4. В случае если поверку пройдут не все квартиры, правомерно ли рассчитывать потребление тепла всем без исключения по нормативу, т.е. и тем кто поверку прошел и тем кто ее не прошел?
0
1
Надежда!

Отвечаю на Ваши вопросы.

Вопрос: 1. Правомерно ли установка перемычек и пользование теплом в квартирах в обход теплосчетчика?
Ответ: Нет!
Воровать не хорошо!
Какие тут ссылки нужны?

Вопрос: 2. Необходимо ли при этом согласие собственников на которых ляжет бремя увеличения ОДПУ? (Наверное описка, читать следует ОДН)
Ответ: На что согласие, но то что бы кто то воровал?
Ну, какие тут ссылки нужны, Вы сами подумайте!

Вопрос: 3. Обязана ли УК контролировать данный вопрос?
Ответ: Да!
Проверка приборов учета нужно проводить  не реже одного раз в год но, не чаще чем 1 раз в 3 месяцы.

Ссылка: ПП РФ № 354 пункт 83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

Вопрос: 4. В случае если поверку пройдут не все квартиры, правомерно ли рассчитывать потребление тепла всем без исключения по нормативу, т.е. и тем кто поверку прошел и тем кто ее не прошел?
Ответ: Да!
Приборы учета должны быть установлены во всех помещениях и введены в эксплуатацию. Если пробор учета не прошел поверку, не путать с проверкой, собственник должен его заметь на новый.
Если собственник этого не сделал, то прибор учета считается выведенным из эксплуатации.
Получается, что в МКД не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепла, как того требует ПП РФ №354 и расчет теплоснабжения ведется всем по нормативу, в независимости от, того что кто-то прошел поверку!

УК в данном случае права!

Что касается ссылки на нормативный документ:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 29.06.2016)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")


лучшее решение
Виктория Чижова 09 октября 2017
0
7
Добрый день, Надежда!
1) Пп. «е» п. 35 Правил, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 № 354 (Далее — Правила) устанавливает, что собственнику нельзя несанкционированно подключаться к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, что-либо менять во в них.
2) Не очень понятен вопрос. Согласие собственников на что, на увеличение ОДН?
3) В соответствии с пп. «д» п. 31 Правил вы, как исполнитель КУ, на заявление от собственника проводите проверку правильности исчисления размера платы за КУ, задолженности или переплаты потребителя за КУ.
Вы должны проверить состояние индивидуальных, общих и комнатных ПУ в течение 10 рабочих дней с получения такого заявления (п. е (2).
4) Использовать можно только поверенные ПУ (ФЗ от 26.06.2008 № 102).
Пп. «д» п. 81.12 Правил предусмотрено, что ПУ считается вышедшим из строя, если просрочен межповерочный интервал его поверки. В таком случаев в платёжках будет расчёт по среднемесячному потребления в течение 3 месяцев, а затем – норматив, умноженный на количество собственников.
П. 42 (1) Правил устанавливает, что в МКД с ОДПУ по тепловой энергии, в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы ИПУ и (или) общими (квартирными) ПУ тепловой энергии, размер платы за КУ по отоплению определяется по формулам 3, 3 (1) и 3 (2) приложения № 2 к Правилам по показаниям ОДПУ тепловой энергии.
Виктор Люшнин 04 апреля в 17:04
0
0
В самом вопросе имеется неточность : во всех ли квартирах установлены индивидуальные
приборы учёта тепловой энергии? Если во всех,- то расчёт по формулам 3(3) и 3(4)
 приложения №2  к Постан. №354, а если не во всех ,- то по формулам 3(1) и 3(2)  
приложения №2  к Пст. №354.   В этом же Постановлении (только учитывая, что в указанную
 Владимиром редакцию внесли ещё 3 изменения) чётко  расписана  ответственность за все
 описанные Вами моменты.  Кстати, не надо  забывать,  что  ОДН на отопление  уже давно  
не считается - (это  для  Виктории и  Владимира), поэтому вопрос был поставлен правильно:
 у Надежды  будет разница между общим показанием ОДПУ и суммой показаний
индивидуальных приборов. Вопрос был в том, как распределять  эту разницу?
 Если это ТСЖ - они могут сами решить способ деления (наприм.  пропорционально площадям-
 а как ещё?). А для обычных МКД такой  вопрос даже никем не ставился, т.к.  там  просто
технически  невозможно  везде установить инд. приб. отопления.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru