Может ли старший по дому инициировать ОСС?

Томара Бессонова 07 октября 2017
0
0
От УК старшему по дому поступило письмо-уведомление о чистке вентиляционных каналов и внесении дополнительной суммы на работы по чистке вент каналов, т.к. в содержание жилья была заложена примерная сумма и вынесении решения по этому вопросу. Старший по дому инициировал ОСС . Было проведено голосование по внесению дополнительной суммы и проведение в квитанции отдельной. Является инициирование этого собрания превышением полномочий старшего по дому?
лучшее решение
Виктория Чижова 07 октября 2017
0
9
Добрый день, Томара!
ЖК РФ устанавливает три способа инициирования годового или внеочередного собрание. Такое ОСС организуется по инициативе:
  • любого из собственников дома (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ);
  • УО (ч. 7 ст. 45 ЖК РФ);
  • УО, правление ТСЖ, ЖК или ЖСК по письменному обращению собственников, которые обладают не менее 10% от общего количества голосов (ч. 6 ст. 45 ЖК РФ).
Таким образом, инициировать ОСС может любой собственник, в том числе — старший по дому. 
0
1
 Такие вопросы должна выносить на обсуждение УК, потому что это она рассчитывает суммы затрат и т.д. К тому же если у УК не хватает средств на такие работы и они отдельно не указаны в калькуляции тарифа, то выполнять их она обязана все равно - они входят в минимальный перечень услуг, недостающее добирать из следующих платежей.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru