Как часто может меняться тариф на ГВС?

Ирина Иргалина 09 октября 2017
0
0
Здравствуйте! Можем ли мы в квитанциях за коммунальные услуги ежемесячно указывается разный тариф? г. Набережные Челны в Комсомольском районе, квитанции, которые мы выставляем к оплате за горячую воду помесячно:
январь-110.84
февраль-110.84
март-110.84
апрель-110.84
май-133.87
июнь-109.25
июль-120.84
август-168.48
сентябрь - 195.78
Тариф ведь может быть непостоянной величиной?
Виктор Иванов 10 октября 2017
0
6
Добрый день! Скорее всего тариф рассчитывается исходя из показаний ОДПУ, и в разные месяцы тратится разное количество теплоэнергии на подогрев ХОВ, из-за этого и скачки тарифов.
Владимир Моисеенко 10 октября 2017 Виктор Иванов
0
0
На тариф это может влиять только при условии самостоятельного производства коммунальной услуги по горячему водоснабжению и отоплению, на оборудование входящем в состав общего имущества собственников помещений в МКД. В этом случае тариф отсутствует стоимость подогрева предопределяется затратным методом. Такой порядок определяется Пунктом 54 ПП РФ № 354. В этом случае стоимость подогрева (тариф) будет каждый месяц разным, в зависимости от затрат на подогрев!
Виктор Иванов 10 октября 2017
Комментарий был удален.
лучшее решение
Виктория Чижова 11 октября 2017
0
7
Добрый день, Ирина!
В соответствии с ПП РФ от 13.05.2013 № 406, при наличии централизованной системы водоснабжения плата рассчитывается по двухкомпонентному тарифу, начисления по которому — сумма постоянной и переменной частей платы.
На постоянную часть (отопление, мощность, содержание системы ГВС) потребление не влияет, она одинакова в каждом месяце.
Переменная часть зависит от количества потреблённой ТЭ или горячей воды, определяемое с использованием показаний ПУ или – по утверждённым Региональной службой по тарифам нормативам потребления КУ.
Таким образом, плата за ГВС может измениться у собственников, установивших ИПУ. Постоянная часть платы за ГВС начисляется вне зависимости от факта потребления и распределяется пропорционально количеству проживающих в доме.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru