РАСЧЕТЫ по ОДН

Елена Клеверова 10 декабря 2018
0
0
Здравствуйте коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В домах, обслуживаемых нашей УК есть квартиры не оборудованные ИПУ по водоснабжению, РСО "Водоканал" выставляет по таким квартирам нормативный объем водопотребления с применением повышающего коэффициента 1,5. В квитанциях жителям "Водоканал" отражает только нормативный объем, а в части превышения (отдельной строкой) только в денежном выражении.
Далее в УК РСО "Водоканал" выставляет счета на ОДН, рассчитываемый следующим образом: Объем для ОДН = (Разница ОПУ (текущий мес. - предыдущий мес.) - расход воды по ИПУ - нормативный расход.) Сверх нормативный объем, рассчитанный с применением повышающего коэффициента 1,5 жителям, РСО не учитывает.
Мы настаиваем на учете объема рассчитанного с применением повышающего коэффициента, а РСО считает, что повышающий коэффициент увеличивает плату, а не объем - как штраф за отсутствие ИПУ.
Поделитесь опытом, как у Вас проходят расчеты с РСО по ОДН.
Спасибо.
лучшее решение
Виктор Люшнин 22 декабря 2018
0
5
Вопрос очень актуальный, спасибо за него. Необходим срочный ответ грамотного специалиста!!!
1
0
Ответственность исполнителя (УО, ТСЖ) перед РСО равна объему по ОДПУ и, соответственно, равна стоимости этого объема - и не больше!!! Присваивание платы в размере стоимости с повышающими коэффициентами - неосновательное обогащение РСО. Повышающие коэффициенты - это взаимоотношения исполнителя и потребителя, а в целом - весь объем по МКД = объему по ОДПУ.
Ссылка на суд.акт ВС РФ от 16.07.2018г. по делу №308-ЭС18-3279: http://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1670456
Тамара Качалова 19 августа 2019 Надежда Густокашина
0
0
Средства от повышающего коэффициента являются доходом УК, так разъясняет Минстрой. Хотя согласно ПП РФ № 261 об энергосбережении, эти средства УК должна использовать на улучшение энергосбережения дома.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить