Повышающий коэффициент на ИПУ.

Антон Ильин 25 ноября 2019
0
0
Жители МКД находящихся в управлении УО задают мне вопрос: на сколько правомочно, что деньги за повышающий коэффициент, с квартир где нет ИПУ, собирает РСО (сразу скажу в доме прямые договора)? Отвечаю: 354 ПП РФ предусмотрено, что деньги собирает исполнитель КУ (кем в данном случае и является РСО), так же есть письмо МИН ЖКХ, в ктором говорится: по их мнению деньги получает РСО и расходует по своему усмотрению на регулируемый вид деятельности.
Вроде бы все понятно, но остается вопрос: если раньше, когда исполнителем КУ была УК, она деньги собранные за повышающий коэффициент должна была расходовать на мероприятия по энергосбережению в данном МКД. Так вот не должна ли РСО делать то же самое? Понимаю, что РСО ничего в доме обслуживать не должно и не обязано, но все таки деньги за повышающий коэффициент это не за объемы израсходованные, а своего рода "штраф" для тех кто не установил ИПУ.
Какие будут мнения по этому поводу? Может быть кто то с этим сталкивался?
Алексей Бойко 13 декабря 2019
3
1
Определение ВС РФ от 13.09.2019 № 302-ЭС18-21882 по делу №А58-2035/2017 - РСО не имеет права получать повышающий коэффициент с потребителей.
Евгения Карева 28 августа 2020 Алексей Бойко
0
0
уже нет...жаль - очень бы пригодилось
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить