УО может оплачивать ОДН в адрес РСО по нормативу, а не по факту потребления?

0
0
Мы РСО, у нас с жильцами прямые договоры на поставку комресурса. С 01.01.2017г. заключен договор ресурсоснабжения с УО на поставку коммунального ресурса на содержание мест общего пользования. УО оплачивает нам счета не по факту потребления, а по нормативу, ссылаясь на то, что они не исполнители коммунальной услуги и на плохую работу нашего предприятия, по контролю за индивидуальными узлами учёта. Законны ли действия УО?
0
7
Олеся!

Начнем с того, что прямые договора РСО с собственниками многоквартирных домов возможны только при непосредственном управлении и только в  домах с числом квартир не больше 30 это требование Жилищного кодекса РФ.

Только в  этом случае, РСО является и исполнителем коммунальных услуг.

Если у Вас прямые договора с собственниками дома в котором квартир более 30, такие договора не законные и  решить Вашу проблему в правовом поле весьма проблематично!

Могу сказать одно: Действия УК не законны, так же как и Ваше, Вам стоит вернуться в правовое поле!

Вам стоит направить оферту УК на заключение на заключение договора в соответствии с законом согласно ПП РФ №124.

После получения оферты УК обязано заключить договор на поставку коммунального ресурса с целью оказания коммунальных услуг, с Вами или любой другой РСО если у ее есть выбор!



Олеся Городникова 05 октября 2017 Владимир Моисеенко
Комментарий был удален.
лучшее решение
Виктория Чижова 04 октября 2017
0
8
Добрый день, Олеся!
В соответствии с Правилами, утверждёнными ПП РФ от 14.02.2012 № 124 (Далее – Правила № 124), исполнители КУ:
  • лица, оказывающие услуги по содержанию ОИ;
  • лица, предоставляющие КУ;
  • лица, оказывающие услуги по содержанию ОИ и предоставляющие КУ.
Согласно п. 8 Правил, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 № 354, поставщиком КУ являются организации или предприятия, заключившие договор предоставления КУ с конечным потребителем. На него и ложится оплата сверхнормативных ОДН.
Т.е.,  до проведения ОСС по выбору способа управления, заключения договора управления и начала поставки КР по договору между УО и РСО, поставщиком КУ признаётся РСО.
При действии договора управления МКД, заключённого между УО и конечными потребителями КУ, договора поставки КР между УО и РСО, исполнителем КУ признаётся УО.
П. 5 Правил № 124 устанавливает, что исполнитель КУ направляет в РСО заявку о заключении договора ресурсоснабжения. После её подписания вы приобретаете законное основание выставлять УК счета за ОДН, потреблённые сверх установленного лимита. Для этого вы должны отказаться от действующих прямых договоров с потребителями.
Таким образом, расторгните прямые договоры с собственниками, и тогда за оплату сверхнормативного ОДН будет отвечать УК. 
Олеся Городникова 09 октября 2017 Владимир Моисеенко
0
0
Владимир, добрый день! Мы поставляем по договору ХВС ГВС и стоки
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru