Как в договоре управления прописать порядок оплаты председателю совета МКД?

0
0
Добрый день! Как правильно в договоре управления прописать дополнительную услугу (посредническую роль) по выплате вознаграждения председателю? Как доказать председателю совета, что УК не несет ответственности за сбор денежных средств в рамках этой услуги и не должна взыскивать задолженность с собственников (вести претензионно-исковую работу)?
лучшее решение
Виктория Чижова 23 ноября 2017
1
8
Людмила, добрый день!
Вопрос о выплате вознаграждения председателю решается на ОСС помещений в МКД (ст. 44 ЖК РФ).
В соответствии с Письмом Минстроя РФ от 29.09.2015 № 32395-ОГ/04, устанавливающим наиболее приемлемый вариант выплаты вознаграждения, пропишите в договоре управления:
  • выставление в ПД собственникам взноса на выплату вознаграждения членам и председателю совета МКД в размере, установленном ОСС;
  • выплату полученных денежных средств членам и председателю совета МКД.
Исходя из этого, УО начисляет и выставляет к оплате взнос по выплате вознаграждения председателю, не взаимодействуя с ним. При невыплате вознаграждения собственники вправе требовать с УК его возврата, как за неосновательное обогащение.

Евгений Балалаев 23 ноября 2017 Виктория Чижова
0
0
Выплату вознаграждения УК производит из оплаченных средств, но не из начисленных, верно?
Игорь Разгадаев 22 января 2018 Виктория Чижова
0
0
Каким же образом совет МКД получит эти деньги на руки ? В бухгалтерии УО ?
Юрий Петров 01 апреля 2020
0
0
8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера. Всё решает ОСС, а если решения нет, то и оплаты нет. Иногда УК уменьшают Председателю Совета МКД плату за свои услуги на 50%, но это не верно с точки зрения бухучета и НК РФ.
спасибо большое, понятно что решает общее собрание о выплате вознаграждения председателю МКД и совету дома если они принимают участия в жизни всех собственников с этим я согласна. А в договоре ничего не прописано, а есть закон.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить