Можно ли расторгнуть договор управления, если на собственники на ОСС не принимают предложенный УО размер платы?

Елизавета Соколова 26 сентября в 10:45
0
0
Проведено ОСС, основной вопрос которого – установление размера платы. Кворум на собрании имеется. Собственники приняли решение не утверждать предложенный управляющей организацией размер платы. Что УО делать дальше? Можно ли расторгнуть договор управления, так как это существенное нарушение его условий? Если нет, то как часто можно проводить собрания по данному вопросу? Заранее спасибо за ответ.
Кристина Королева 08 октября в 14:14
0
1
Здравствуйте, Елизавета! Законом не предусмотрено правовых оснований для одностороннего отказа от исполнения договора управления МКД по инициативе управляющей компании. По инициативе управляющей компании договор может быть расторгнут только в судебном порядке, но при обстоятельствах существенного нарушения его условий со стороны жильцов МКД. Например, из-за того, что собственники не утверждают предложенный управляющей организацией тариф, обеспечить собственникам минимальный перечень услуг и работ, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме") становится невозможным. Законом не предусмотрено ограничение частоты проведения собрания.
Кристина Королева 08 октября в 14:17 Кристина Королева
0
0
Согласно ч. 7 ст. 45 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. Подробно о том, какие основания для расторжения договора управления есть у УО вы узнаете в блоге РосКвартала по ссылке, указаннойниже: https://roskvartal.ru/dogovor-upravleniya/5983/kak-rastorgnut-dogovor-upravleniya-v-odnostoronnem-poryadke-so-storony-uk
Светлана Шумилова 18 октября в 14:53
0
0
А есть ли положительная практика по одностороннему расторжению договора по инициативе УК?
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru