Может ли УК заключить договор управления на время до открытого конкурса?

0
0
Добрый день, в управляющую компанию обратился застройщик с просьбой заключить договор управления на время до открытого конкурса по отбору управляющей компании. В доме больше 30 квартир, может ли управляющая компания заключить договор управления только на предоставлению услуг по содержанию общего имущества дома, без предоставления коммунальных услуг. Застройщик самостоятельно будет заключать договоры с РСО? Если нет, то какие могут быть поледствия для УК? Спасибо!
лучшее решение
0
6
Здравствуйте!
В целях реализации ст. 162 ЖК РФ ПП РФ от 15.05.2013 N 416 утверждены Правила №416.
Согласно пп. «д» п. 4 Правил №416 управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов: - организации оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания, в том числе, заключением договоров энергоснабжения, теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, поставки газа (в том числе поставки бытового газа в баллонах) с РСО в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям КУ соответствующего вида.
В соответствии с п. 13 Правил, утвержденных ПП РФ от 06.05.2011 N 354 (далее – Правила №354), предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 Правил №354, посредством заключения с РСО договоров о приобретении КР в целях использования таких ресурсов при предоставлении КУ.
В силу требований п.п. 3, 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (далее – Правила №124), договоры ресурсоснабжения заключаются в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, с учетом предусмотренных настоящими Правилами особенностей.
Особенности порядка заключения договоров ресурсоснабжения, предусмотренные Правилами №124, установлены п.п. 5-15 Правил №124. УО не может в нарушение императивных норм законодательства осуществлять только часть функций управления, не оказывая коммунальную услугу по снабжению ресурсом (энергией, водой, газом). По смыслу параграфа 6 главы 30 ГК РФ ИКУ выступает абонентом по отношению к РСО. Поэтому в случае выбора в качестве способа управления МКД управление УО, последняя является обязанным лицом перед РСО по оплате всего поставленного ресурса в жилые и нежилые помещения многоквартирного дома.
Таким образом, УО не вправе заключить договор с застройщиком без предоставления КУ. Негативные последствия для УК - предписание ГЖИ с понуждением заключить договор с РСО, в случае неисполнения предписания - административная ответственность по ст.19.5 ч.24 КоАП РФ.
Сергей Панков 30 марта 2017
0
0
Застройщик самостоятельно может и имеет право заключать договоры с РСО до окончания процедуры по выбору УК, а также заключить Договор подряда с УК на обслуживание ОИ.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru