Нужно ли получать согласие на обработку ПДн в ГИС ЖКХ?

Вероника Белова 16 октября 2017
0
0
Мы РСО, заключаем договора с собственниками нежилых помещений по теплоснабжению, соответственно публикуем их ГИС ЖКХ, нужно ли от них согласие на обработку и размещение ПДн?
лучшее решение
Виктория Чижова 16 октября 2017
0
6
Добрый день, Вероника!
Собственники нежилых помещений – это физические или юридические лица.
ПД – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу — субъекту ПД (п. 1 ст. 3 ФЗ от 27.07.2006 № 152). То есть, данный закон регламентирует политику по ПД в отношении физических лиц, на данные юридических лиц он не распространяется.
Исходя из этого, если собственники — юридические лица, согласие не нужно, физические – в договоре ресурсоснабжения должны быть пункты об обработке ПД.
Пропишите их отдельно в политике или в рамках общей работы с ПД.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru