Планируется ли в системе пункт о том, что ПУ отсутствует?

Вероника Белова 28 марта в 14:10
0
0
Есть ли в системе пункт о том, что прибор учета отсутствует?
лучшее решение
Виктория Чижова 28 марта в 14:17
0
8
Добрый день, Вероника!
По данному вопросу мы обратились в службу технической поддержки ГИС ЖКХ, которая ответила так:
«В государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ, система) управляющими организациями размещается информация, состав которой предусмотрен, в частности, разделом 10 Состава информации, утвержденного совместным приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 29.02.2016 №74/114/пр. Действующая в настоящее время редакция Состава информации не предусматривает размещение в системе информации об отсутствии приборов учета. Вместе с тем, сообщаем, что в Состав информации совместным приказом Минкомсвязи России и Минстроя России от 16.10.2017 № 550/1434/пр (далее – Приказ № 550/1434/пр) внесены изменения, ознакомиться с которыми можно, в том числе, на официальном сайте ГИС ЖКХ в разделе Законодательство по ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/#!/legislation 
Измененной редакцией Состава информации предусмотрено размещение в системе:
  • сведений об отсутствии установленного коллективного (общедомового) прибора учета – размещаются не позднее 7 дней с момента подписания или получения акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки коллективного (общедомового) приборов учета либо получения информации о причинах отсутствия коллективного (общедомового) приборов учета (подпункт 3.1.3 раздела 10 измененной редакции Состава информации);
  • сведений об отсутствии технической возможности установки индивидуальных приборов учета в жилых, нежилых помещениях в многоквартирном доме, жилом доме (домовладении), общих (квартирных) и комнатных приборах учета – размещаются не позднее 7 дней с момента подписания или получения акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета, общего (квартирного) и комнатного прибора учета (подпункт 3.3.3 раздела 10 измененной редакции Состава информации);
Измененная редакция Состава информации вступила в силу с 01.10.2018 (пункт 3 Приказа № 550/1434/пр).
С учетом изложенного, на текущий момент в системе технически возможно размещать информацию о приборах учета, используемых для определения объема коммунальных услуг, предоставленных собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (домовладений) (пункт 5 раздела 10 Состава информации). Следовательно, при отсутствии приборов учета, целесообразно документировать этот факт (составлять акт установленной формы), однако размещение соответствующих сведений в системе предусмотрено только с 01.10.2018».
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru