УК не отправляет протоколы и решения собственников МКД в ГЖИ

Михайловна Ирина 02 сентября 2019
0
0
МКД под управлением УК. Проводилось несколько собраний собственников помещений. С итогами голосования последнего ОСС (25 марта 2019 г.) не уведомили должным образом, т.е. на досках объявлений, при входах в подъезды, не разместили. Решения согласно протокола исполняются, выставлены счета на оплату. После обращения в ГЖИ о представлении заверенных копий протоколов и решений всех общих собраний собственников помещений нашего МКД получен ответ, что в инспекцию такие документы на хранение не поступали. После обращения в УК с запросом о предоставлении таких документов были предоставлены заверенные копии протоколов ОСС, один реестр собственников неизвестно на какую дату и всё, остальные документы, такие как приложения к протоколам ОСС, решения ОСС МКД и т.д. предоставить не смогли. Не предоставление документов ни чем не обосновали. Обещали позвонить и пригласить дополучить не представленные по запросу документы, но не звонят, входящие звонки сбрасывают. Протоколы составлены с явными нарушениями требований законодательства. Вопрос, в компетенции ГЖИ совершить проверку, как всё организовать?
0
0
бланк решения был у вас на руках ? Запрос в УК на наличие у них протокола или копии протокола делали ? Если да, то 30 дней на ответ, а далее прессовать через ГЖИ. Должны предоставить ответ и если ответ положительный требовать копию протокола или право на ознакомление с ним. Если напишут, что протокола у них нет, то можно написать запрос инициатору собрания, на всякий случай. Скорее всего он промолчит. После этого спокойно жаловаться в органы ГЖИ по повестке дня - т.е. если Вам утвердили новые тарифы пишете в ГЖИ о том, что тарифы начислили незаконно. Если план текущего ремонта утверждали, то после выполненных работ, сразу в ГЖИ , что нецелевым образом расходованы деньги с текущего ремонта. Если ГЖИ пишет, что какие либо вопросы вне компетенции Жилинспекции, то идите в суд. Тут то он и проявится ваш протокол либо в ГЖИ либо в материалах дела.
Михайловна Ирина 03 сентября 2019 Денис Александрович
0
0
30 дней откуда такие сроки? Мне предоставили копии, как они утверждают в устной форме, это всё что у них есть. А есть у них протоколы, оформленные с нарушениями, реестр неизвестной даты и неполного содержания, дали, один, я просила на дату каждого собрания. Про бюллетени с результатами голосования, говорят, что поищут, образцов уведомлений тоже нет, листов регистраций тоже. Это всё должно быть пронумеровано и прошнуровано, закреплено печать и подписью инициатора, у них это не так. Попросила написать мотивированный отказ, сказали позвонят на следующий день, не позвонили, мои звонки сбрасывают. Я написала в ГЖИ. На составление и подачу заявления в суд у меня меньше месяца, подам как смогу, может дадут время на исправление, буду добивать.
Алексей Бойко 13 декабря 2019 Денис Александрович
0
0
На ответ собственнику помещения по такому вопросу - 10 дней
Ольга Емельянова 26 сентября 2019 Михайловна Ирина
0
0
Зайдите в личный кабинет ГИС ЖКХ! УК обязана там разместить все документы собрания, в т.ч. все бюллетени голосования. Если их там нет, то смело сообщите УК, что заявите о нарушении лицензионных требований. Как огня боятся этого.
Людмила Устеева 11 ноября 2019 Михайловна Ирина
0
0
Нужно обращаться в суд,иначе получится,как у нас: не могли разыскать бюллетени 1,5 года,подали в суд,а поезд ушёл,откажут по сроку исковой давности.
0
0
Написать жалобу ГЖИ в свободной форме и на копии жалобы проставить вх. № регистрации жилищной инспекции. Дальше они сами это их хлеб
Михайловна Ирина 10 декабря 2019
0
0
Проверили их, обязали разместить документы, они разместили протоколы, оформленные с нарушениями и без приложений. Всё. Вопрос, ГЖИ следит только за размещением, а проверять не должна?
Владимир Павлов 23 мая 2020 Михайловна Ирина
0
0
Ирина, ГЖИ обязана принять документы согласно Приказа Минстроя ЖКХ №44пр. там чётко указан перечень этих документов,без них принимать не должны.Проверять это другое дело. Как можно разрешить взимать с собственников средства без подтверждающих Протокол ОСС документов,т.е. решений.Это ляпы жилищной инспекции,за которые надо отвечать. Другое дело,что рука руку моет,здесь все в куче- УК,ГЖИ,прокуратура,органы местного самоуправления.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить