Как правильно определить площадь собственника машиноместа для начисления капремонта

Ольна Ермошенко 09 апреля 2023
0
0
В доме есть подземный паркинг, который по документам росреестра является нежилым помещением в долевой собственности собственников машиномест (94 доли). В настоящее время площадь для начисления взносов на капремонт и СЖ собственнику машиноместа определяется как площадь нежилого помещения (парковка), деленная на 94 (получается 40кв.м на одно машиноместо). Собственники машиномест планируют выделить в натуре машиноместа, полагая, что в этом случае для расчетов взносов и СЖ площадь будет не более 20 кв.м, а проезды и техпомещения парковки перейдут в общую долевую собственность всех собственников дома. и, соответственно, затраты за содержание проездов будут нести все собственники дома. Прошу дать разъяснения перейдут ли проезды в общедолевую собственность всех собственников дома, или все-таки по-прежнему для начисления капремонта в результате доля каждого собственника машиноместа также останется 40 кв.м. Можно ли применить к собственникам машиномест аналогию коммунальной квартиры? В коммунальной квартире капремонт для собственника комнаты считается от суммы площадей его комнаты и доли в общих помещениях этой квартиры.
Андрей Ходыкин 11 апреля 2023
0
1
Машиноместо является отдельным объектом недвижимого имущества и, по сути, приравнивается к квартирам и нежилым помещениям, которые не являются ОИ(ст. 287.4 ГК РФ). Если у собственников получится сделать так, они захотят, то да, проезды будут ОИ (ст. 287.5 ГК РФ). Однако, я считаю, что выделение им таких помещений будет являться увеличением состава общего имущества, для чего будет требоваться провести ОСС. Вообще, вопрос как перевести помещение в машиноместо очень интересный.
Правила о коммунальной квартире применять нельзя однозначно, так как в законе четко прописано что такие проезды, тех помещения будут ОИ.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить