Расчетный центр не доставляет квитанции.

Лёха Иванов 13 февраля в 20:19
0
0
Здравствуйте! Суть вопроса в том, что в нашем городе есть расчетный центр, где формируются квитанции на оплату услуг УК, ГВС и отопление, ХВС и канализация. Итого: три квитанции, но не одну из них не доставляют в почтовый ящик. Квитанцию мы можем получить только в кассе расчетного центра. Собственно вопрос, обязан ли расчетный цент доставлять квитанции в почтовый ящик? И если обязан, то на основании каких нормативных актов?
Alex878 13 февраля в 23:47
0
0
Вы спрашиваете о посреднике(РЦ), который действует на оновании договоров заключенных с УК, "Отопителями" и "Водоканалом", при этом не пишите кому платите по этим трем квитанциям...поэтому ответ такой: >обязан ли расчетный цент доставлять квитанции в почтовый ящик? Возможно - да, возможно - нет, все зависит от договора с исполнителями ком.услуг. > И если обязан, то на основании каких нормативных актов? Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, пп е) п.32: 32. Исполнитель имеет право: е) привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя: - для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных и коллективных (общедомовых) приборов учета и распределителей; - для доставки платежных документов потребителям; - для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям;
Лёха Иванов 14 февраля в 00:01 Alex878
0
0
Как мне пояснили в УК, Теплосетях и Водоканале, у них заключен договор с платежным агентом (так прозвучала эта формулировка) и бремя обеспечения квитанциями лежит на нем! С водоканалом и Теплосетью у меня вообще не каких договоров не подписано! Но квитанции от (РЦ) в почтовый ящик я не получаю, а на мои обращения они отвечают, что в законе не прописана обязанность доставлять квитанции! В общем, я имею ситуацию, что за квитанцией я должен ходить в (РЦ) и это очень бесит! Вот и пытаюсь найти основание, обязать их доставлять квитанции в почтовый ящик. Как-то так...
Alex878 14 февраля в 09:37 Лёха Иванов
0
0
Де-юре все лекго: пп.1 п.2 ст. 155 ЖК РФ, и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, п.67: 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: 1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива; Де-факто, все сложнее... Порядок направления квитанций может быть предусмотрен Вашим договором с УК. В законе ничего не говорится о порядке направления квитанций. говорится только про сроки их предоставления: У нас ГЖИ и прокуратура оказались бесполезны. Ситуацию разрулили "злостные неплательщики" (кто принципиально не платил по непредставленным квитанциям)...Да, было несколько судов по "уклонистам"(спустя 2,5 года от начала неплатежей), где им вменяли все: и задолженность и штрафы и пени, НО суд штрафы и пени отмел сразу по вышенезванным основаниям (поскольку квитанции не представлялись) + дал рассрочку..
Alex878 14 февраля в 09:51 Alex878
0
0
"неплательщикам" по уплате задолженности и все как рукой сняло... Теперь квитанции 30-31 числа уже в почтовом ящике. Если спрашиваете за себя (а не за весь дом), совет такой (как я сам сделал): жалобы в ГЖИ на то что исполнители не размещают платежные документы в ГИС ЖКХ(тоже ничего не размещали) и через два месяца в ГИС ЖКХ все появилось - можно и оплатить и показания по воде/свету передать (правда показания по воде еще таскаю и на бумаге по инерции (в декабре только все появилось в ГИС ЖКХ), завтра попробую в ГИС ЖКХ на куб больше показать чем на бумаге). Да, сестра (Екатеринбург), через сбер-онлайн оформила автоплатеж и уже года три не заморачивается.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru