Нужно ли делать перерасчет за холодную и горячую воду, если собственник не подавал показания приборов учета?

0
0
     Добрый день!
     У собственника установлены индивидуальные приборы учета ХВС и ГВС в 2011 году. Собственник в период с 01.2014 года по 03.2017 года не подавал показания приборов учета.Весь этот период расчет производился по нормативам. В феврале 2015 года наступил срок поверки приборов ГВС. 19.03.2017 года собственник представил акт поверки приборов ГВС.  Собственник требует, чтобы ему пересчитали излишне начисленные суммы за воду (по нормативу), ссылаясь на то, что он не обязан подавать показания индивидуальных приборов учета. Обязаны ли мы сделать перерасчет и за какой период.
    Заранее благодарна.
лучшее решение
Инна Любченко 23 марта 2017
0
11
Добрый день!
согласно п. 61 ПП № 354, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях ПУ и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что ПУ находится в исправном состоянии, но имеются расхождения между показаниям проверяемого ПУ (распределителей) и объемом КР, который был использован исполнителем при расчете размера платы за КУ расчетный период до проверки, ИКУ обязан произвести перерасчет размера платы за КУ. Он направляет потребителю в сроки, установленные для оплаты КУ за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка:
  • требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю КУ;
  • уведомление о размере платы за КУ, излишне начисленной потребителю.
Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого ПУ.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) КР в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Вера Маркова 28 марта 2017 Инна Любченко
Комментарий был удален.
И Курсаков 24 марта 2017
0
0
В соответствии с п.33 п.п.к(1) ПП №354 : потребитель имеет право при наличии индивидуального прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю не позднее даты, установленной договором содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Другое дело , что наши граждане по своему трактуют такие понятия как право и обязан. Поэтому считают, если не написано ,что обязан, значит и не должен передавать показания приборов учета. Ну а если не передаешь, то оплачиваешь как написано в п.59. того же ПП №354
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru