Почему повысились начисления на ОДН по электроснабжению?

0
0
Как проводить расчет ОДН по энергоснабжению с января 2017 года?  
Елена Рудик 19 апреля 2017
Комментарий был удален.
Дмитрий Рябов 20 апреля 2017
Комментарий был удален.
Людмила Борисова 21 апреля 2017 Дмитрий Рябов
0
0
Дмитрий, а зачем Вы платите за то, чем не пользуетесь? Депутаты везде кричат, что ОДН не могут быть дороже индивидуальных показаний!
Дмитрий Рябов 22 апреля 2017 Дмитрий Рябов
0
0
Да, и ОДНы должна оплачивать УК
Кирилл Суздалев 30 апреля в 19:23 Людмила Борисова
0
0
одн в любом случае подлежат оплате, даже если не пользуетесь квартирой или подъездом. нормы ст 155 Жил кодекса росс фед. неиспользование не является основанием для невнесения платы. тем более с кв.м общ плщади. а не за объем или число проживающих. про крики и больше-меньше - есть изменения в нормы частей 9.1 и 9.2 ст 156 Жил кодекса росс фед. если есть решение общ собрания собств помещ в доме - то расчет по объемам при коллективном приборе учета
Кирилл Суздалев 30 апреля в 19:24 Дмитрий Рябов
0
0
с учетом норм ч 9.1 и 9.2 ст 156 Жил кодекса росс фед. т.е. сначала собственники помещ в доме, а превышение над нормативом - упр орг или тсж, кооператив. если иное не предусмотрено решением общ собрания собств помещ в доме - о полном распределении по коллективному прибору по квартирам.
Людмила Борисова 26 апреля 2017 Татьяна Ярошинская
0
0
Надо просто НЕ платить за "другого парня". Народу надо не возмущаться , а действовать!
лучшее решение
0
7
Людмила, добрый день.
Федеральным законом от 29.06.2015 года № 176-ФЗ и ПП РФ от 26.12.2016 года № 1498 в ЖК РФ были внесены изменения. С 01.01.2017 года в соответствии с п. 9.2 ст. 156 ЖК РФ размер оплаты ОДН, в том числе по электроэнергии, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ. Именно по этой причине с 01.01.2017 года существенно выросла плата за ОДН. 
Татьяна Аденуга 14 апреля в 00:16 Мария Петрова
0
0
Не совсем согласна с мнением Елизаветы. Плата за ЭЭ на СОИ (бывшее ОДН ) выросла там, где собственниками МКД были проведены энергосберегающие мероприятия поскольку начисление КРСОИ с 01.01.2017 стала осуществляться по нормативам. В домах же, где не проводились энергосберегающие мероприятия (например, как в моем МКД), начисления за ЭЭ на СОИ по нормативу почти в 2 раза ниже начислений по ОДПУ, зато по ХВ на СОИ в 2+ раз выше чем по ОДПУ. Понятно, что там , где отсутствуют данные мероприятия, начисление ЭЭ на СОИ по нормативу не выгодно УО (ведь сверхнорматив должен быть оплачен самими УО в пользу РСО) и многие УО по этой причине продолжают начислять за ЭЭ СОИ по ОДПУ (расчет с ресурсниками ведется по ОДПУ), хотя по умолчанию начисления КР СОИ должны производиться по нормативу (если только не было принято другое решение собственниками на собрании). Нужно, как мне видится, проводить собрание собственников и устанавливать такой порядок начислений за коммунальные ресурсы на СОИ, какой удобен и экономически выгоден самим собственникам.
Кирилл Суздалев 30 апреля в 19:26 Татьяна Аденуга
0
0
.Татьяна, приветствую. Ваш комментарий актуален до авг 2017 г. был. далее внесли изменения в части 9.1 и 9.2 статьи 156 Жил кодекса росс фед - если есть решение общ собрания собств помещ в доме - то будет расчет по коллективному прибору учета. что по факту потребил весь дом - то пропорционально все квартиры и офисы оплатят. вот в все. не нужно тешить себя мыслями, что какие-то убытки оплатит тсж или кооператив, упр орг. а вот беда с нормативами потребления на одн или на содерж общ имущ в части коммун ресурсов - тут Вы правы, но лишь до изменений последних в указанные части статьи 156.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru