Имеет ли право УК повышать плату за "содержания жилья", ссылаясь на инфляцию согласно данных органа Федеральной службы государственной статистики?

Имеет ли право УК повышать плату за "содержания жилья" ,ссылаясь на инфляцию согласно данных органа Федеральной службы государственной статистики?
Дмитрий Р 17 мая 2017
0
0
Нет, УК должна обосновать собственникам на ОСС повышение платы сметой с реальными расчётами своих возросших затрат. 
лучшее решение
0
8
Юлия, добрый день!
Установление размера платы за «содержание жилья» и порядок её принятия регулируется ст. 156 ЖК РФ. Так как у Вас управляющая компания, то размер платы определяется на общем собрании собственников помещений в МКД (п. 7 ст. 156 ЖК РФ), которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 ЖК РФ. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учётом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее, чем один год. Отсюда следует, что сослаться на инфляцию согласно данных Федеральной службы государственной статистики неправомерно, такая ссылка не может служить основанием для увеличения тарифа в одностороннем порядке. 
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru