По какой формуле считать размер платы за нагрев воды, если вода нагревается в бойлере дома от теплоэнергии и от ГВС в доме работают полотенцесушители?

0
0
На управлении нашей компании находится дом, оборудованный полотенцесушителями, работающими от системы горячего водоснабжения.В доме есть общедомовой прибор учета горячего водоснабжения, который показывает объем теплоэнергии затраченной на нагрев воды. Подскажите пожалуйста как правильно применять формулу 20.1 для начисления жителям за горячую воду: q = Vкр / (Qот+Qгвс) * N. Например в мае у нас по счетчику ГВС на нагрев воды потрачено 16,58 гкал. - это будет Vкр. Всего объем горячей воды в доме (у жителей + на содержание общего имущества) 140 кубов. Норматив на нагрев 1 куба 0,0532 гкал. То есть Qгвс = 140 куб. * 0,0532 гкал = 7,45 гкал. Подставляем все в формулу: 16,58гкал / (0+7,45гкал) * 0,0532 гкал/куб = 0,1184 гкал/куб. То есть теперь мы начислим жителям на нагрев 1 куба не 0,0532гкал, а 0,1184 гкал. Проверяем: всего 140 кубов * 0,1184 гкал = 16,58 гкал. Получается у нас здесь будет учтен расход ГВС на обогрев полотенцесушителей. Правильно ли я применяю формулу, если на отопление у нас отдельный счетчик, а на гвс отдельный. Если в формулу подставлять величину Qот, то ерунда какая-то получается.
лучшее решение
Денис Новиков 11 сентября 2017
0
5
Екатерина, добрый день!
УО осуществляет учёт расхода тепловой энергии для обогрева полотенцесушителей в ванных комнатах в МКД в плате за ГВС.
При этом порядок расчёта платы за ГВС в случае подогрева воды с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества (ИТП, крышная котельная и т.д.), установлен п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 N 354 (далее – Правил).
Согласно абз. 5-7 п. 54 Правил пропорциональный объём (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления ГВС, потреблённого в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.
Удельный расход на подогрев холодной воды утверждается уполномоченным органом субъекта РФ. При наличии ОДПУ он определяется по формуле на основе фактического расхода КР, израсходованного на подогрев воды, и норматива на подогрев холодной воды, который утверждается уполномоченным органом в зависимости от конструктивных особенностей системы ГВС. 
В соответствии с п. 32(1) Правил, установленных ПП РФ от 23.05.2006 N 306, этот норматив устанавливается уполномоченным органом с учётом конструктивных особенностей МКД:
а) неизолированные стояки и полотенцесушители,
б) изолированные стояки и полотенцесушители,
в) неизолированные стояки и отсутствие полотенцесушителей,
г) изолированные стояки и отсутствие полотенцесушителей.
Лилия М 16 июля 2018 Денис Новиков
0
0
Почему нельзя считать проще - имеется ИПУ тепла. идущего на подогрев холодной воды. -Показатель расхода за месяц Qгвс, Гкал; -Объем потреблённой горячей воды в комплексе -V гвс, м3; -Тариф тепловой энергии от РСО - Трсо, руб/Гкал. Расчетная стоимость горячей воды в доме: Стоимость гвс = Qгвс, Гкал хТ рсо, руб/Гкал / V гвс,м3 = N руб/м3
Владимир Моисеенко 14 сентября 2018 Лилия М
0
0
О каком ИПУ тепла на подогрев воды Вы говорите? В соответствии с ЖК РФ на горячем водоснабжении нет не каких приборов учета тепловой энергии потраченной на подогрев! В указанном случае, при самостоятельном производстве коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжения на оборудование входящем в состав общего имущества МКД, расчет стоимости подогрева 1м3 воды производится следующим образом, стоимость потраченных коммунальных ресурсов (в данном случаи тепловой энергии) на подогрев воды делится на количество потребленных в расчетный период горячей воды. Например на подогрев потрачено 150 Гкал по цене 1000, всего 150 000 рублей, горячей воды потреблено за месяц 1500 м3 ИТОГО 150 000/ 1500=100 Стоимость подогрева одного м3 горячей воды в этом месяце буде 100 рублей.
Нельзя - потому что установлен норматив.
Евгения Карева 31 августа 2018 Татьяна Неверова
0
0
При чем норматив, когда стоят ПУ?
Владимир Моисеенко 14 сентября 2018
0
0
К сожалению я не нашел ни одного правильного ответа! Отчасти потому что вопрос задан не корректно. 1 - Не известно на чьем балансе находится бойлер, если бойлер входит в состав общего имущества, то расчет ведется в соответствии с п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых ПП РФ от 06.05.2011 N 354. Если вкратце то, стоимость подогрева будет предопределяться каждый месяц исходя из стоимости потраченных на подогрев Гкал. которая делится на количество м3 горячей воды потребленных в квартирах, в этом случае ни Горячая вода ни Подогрев воды на СОИ (ранее ОДН) не предъявляется!
Анатолий Минин 18 октября 2018
0
0
Добрый день! помогите разобраться с начислениями за горячую воду. в МЖК есть ИТП, оплата осуществляется за подогрев воды и холодную воду для нужд горячей воды. при этом расчет за подогрев воды осуществляется следующим образом: Расчёт тарифа на подогрев воды для ГВС выполняется следующим образом. За июль 2018 г.: предыдущие показания на 01.07.2018 ОДПУ воды 5622 ГВС 1-я зона предыдущие показания на 01.07.2018 ОДПУ воды 4946 ГВС 2-я зона текущие показания на 31.07.2018 ОДПУ воды 5810 ГВС 1-я зона текущие показания на 31.07.2018 ОДПУ воды 5140 ГВС 2-я зона (5810+5140)-(5622+4946)=382 куб. м – расходы ХВ для ГВ В июле 2018 г. на подогрев холодной воды потребовалось 52,325 Гкал (из акта приема-передачи МОЭК). (52,325 / 382) х 1806,89 (тариф 1 Гак) = 247,36 руб./куб.м при этом каждый месяц, данный тариф за подогрев воды разный и зависит от того сколько дом израсходовал горячей воды. Волнует вопрос, зачем подается так много тепла, если расход горячей воды в доме требует меньше тепла для подогрева. для примера, аналогичный соседний дом потребил горячей воды 561 м. куб., а тепла при этом потребил 52,975 гКал. Им соотвественно УК расчитала тариф за подогрев воды - 170,57 руб. за куб. м
Федор Максимов 13 января в 15:37
0
0
На мой взгляд и основываясь на Постановление 354 должно быть так. В доме установлен пробор учета на тепловую энергию ,ставится на входе в дом.После него есть скоростник для подогрева горячей воды, еще раз напоминаю после прибора учета тепла. Таким образом общедомовой прибор учета тепла уже подсчитал всю теплопую энергию и на обогрев дома и на горячую воду и взимать отдельной строкой за подогрев холодной воды право отсутствует , а взимается только за холодную. Если взяли за подогрев --мошенничество.
Надежда Густокашина 21 февраля в 14:56
0
0
По данному вопросу - читайте позицию и разъяснения верх.суда РФ: Определение ВС РФ от 25 апреля 2018 г. по делу № 305-ЭС17-22548; Определение ВС РФ от 02.04.2018 № 306-ЭС17-15156 (от 06.04.2018№ № 306-ЭС17-15156) Определение ВС РФ от 21.12.2017 № 306-ЭС17-15822 Определение ВС РФ от 02.02.2018 № 305-ЭС17-15601, Определение ВС РФот 15.08.2017 № 305-ЭС17-8232 Ни исполнитель, ни поставщик не имеют права начислять плату за горячее водоснабжение по показаниям ОДПУ тепловой энергии и ОДПУ тепловой энергии для горячей воды, а обязаны начислять плату по установленным формулам Правил № 354 - по нормативам на подогрев горячей воды. «Таким образом, положениями Правил № 354 определено, что количество тепловой энергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным в предусмотренном законодательством порядке нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения, независимо от показаний коллективного (общедомового) прибора учета, которым фиксируется объем тепловой энергии, поступающей в систему горячего водоснабжения многоквартирного дома.» (Опр. ВС РФ от 25.04.2018г. по делу № 305-ЭС17-22548).
Надежда Густокашина 21 февраля в 15:06
0
0
В дополнение к ответу: «Указанный порядок не противоречит пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающему определение объема потребляемых коммунальных услуг по показаниям приборов учета, и только при их отсутствии допускающему применение нормативов потребления коммунальных услуг, поскольку тепловая энергия не относится к числу потребляемых коммунальных услуг, а величины Qi п и Qiодн служат для распределения тепловой энергии, используемой на подогрев воды для горячего водоснабжения, между всеми потребителями в зависимости от объема потребления горячей воды» (Пленум ВС (Обзор № 5 за 2017г.). Если Вам РСО в неотопительный период выставляют счета по ОДПУ ТЭ - выставляйте им претензии и требования о перерасчете платы по нормативу на подогрев ГВС (коэфф-ту уд.теплопотребления). А если РСО заявит к Вам иск - предъятите суду претензии и требования и оспорьте сумму долга, предоставив свой расчет в суд. Некоторые РСО пытались оспорить в ВС РФ формулы 20 и 23 Правил и применение данного коэффициента, ссылаясь на то, что РСО несет убытки, недополучает плату. Но ВС РФ отказал РСО - смотрите на сайте ВС РФ в поисковике - по тексту "подогрев горячей воды" адм.дела
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru