Обязательно обращаться в специализированную организацию (лицензиату ФСТЭК)?

Вероника Белова 16 октября 2017
0
0
Обращение в специализированную организацию (лицензиату ФСТЭК) является обязательным?
лучшее решение
Виктория Чижова 16 октября 2017
0
6
Добрый день, Вероника!
Да, для того, чтобы ваша ИС считалась лицензированной, обратитесь в специальную организацию, лицензированную ФСБ.
Т.е. сертификат необходимо получать, но проверку на соответствие ему Роскомнадзор не проводит: он проверяет только Вашу политику обработки ПД. Является ли Ваша ИС защищённой или нет, выполняете ли Вы требования по автоматизированной системе или нет, есть ли у Вас сертификат или нет – этим занимаются другие контролирующие органы, а не Роскомнадзор.
Ст. 13.11 КоАП РФ, то есть нарушение законодательства РФ в области ПД, находится вне этого.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru