Возможно ли установить ОДПУ теплоэнергии за счет средств кап.ремонта на спец.счете?

На ОСС планируется решить вопрос об установке ОДПУ теплоэнергии. Сразу встает вопрос об источнике финансирования. Возможно ли установить ОДПУ за счет средств кап.ремонта на спец.счете, а не за счет накопленных средств на текущее обслуживание, как это предлагает УК?
Сергей Чумаченко 24 марта 2017 Руслан Тваури
0
0
Каким документом утверждён перечень работ, выполняемых за счет средств капитального ремонта?
лучшее решение
И Курсаков 24 марта 2017
0
7
Добрый день!
В соответствии со ст.177 ЖК РФ по специальному счету может осуществляться списание денежных средств связанных с расчетами за оказанные услуги и выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества и расчетами за иные услуги и работы, указанные в ч. 1 ст. 174 ЖК РФ.
В п. 1 ст. 174 в сказано, что за счет средств капитального ремонта в пределах суммы сформированной исходя из минимального размера взноса на  капитальный ремонт установленного нормативным  документом субъекта РФ могут осуществляться финансирование только работ, предусмотренных ч. 1 ст. 166 ЖК РФ. В ст. 166 ЖК РФ установка ОДПУ как вид работ капитального ремонта исчезла еще в 2015 году
Исходя из буквального толкования ст.166 ЖК РФ при капитальном ремонте системы теплоснабжения вы можете установить ОДПУ так как он входит как составная часть системы отопления. Если будете просто ставить ОДПУ, оплатите за счет средств капитального ремонта в случае если ваш ежемесячный взнос будет выше минимального установленного субъектом РФ. В постановлении Госстроя №170 от 27.09.2003 года в Приложении №8 в перечне работ производимых при капитальном ремонте жилищного фонда в п.6 указано: Установка приборов учета на отопление на здание (при замене сетей)
0
5
"В случае если работы по восстановлению работоспособности прибора учета будут капитального характера с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей, то финансирование таких расходов осуществляется за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме".
Письмо Минстроя и ЖКХ РФ от 18.09.2015 года №30162-ОЛ/04.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru