Всегда ли протокол ОСС является действующим/действительным до принятия судом иного решения?

Евгений Власов 12 февраля 2018
0
0
В многоквартирном доме в котором создано ТСЖ, было проведено ОСС по смене способа управления и выборе УК по инициативе органа местного самоуправления итогом стал протокол ОСС. Прокуратурой был вынесен протест на решение органа о проведении общего собрания, в свою очередь орган местного самоуправления отменил ранее принятое им решение о инициировании ОСС, однако,  на момент отмены ОМС ранее принятого решения, общее собрание собственников в доме уже прошло и был составлен соответствующий протокол ОСС.
Отдельные собственники настаивают на реализации этого протокола, можно ли считать такой протокол недействительным, либо его необходимо обязательно оспорить в суде?  
Наталья Березина 12 февраля 2018
0
1
Собрание собственников можно проводить хоть каждый день и оформлять это протоколами.
Будет действовать последнее по дате принятие. Все остальные прекращают свое действие по определению
Евгений Власов 12 февраля 2018 Наталья Березина
Комментарий был удален.
лучшее решение
Виктория Чижова 15 февраля 2018
0
6
Добрый день, Евгений!
Обжалование решения, принятого на ОСС, признание его недействительным осуществляется в судебном порядке.
Прокурор при обжаловании решения ОМС об инициировании собрания вправе был направить представление в администрацию или сразу в суд (ст. 23 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1). При признании судом неправомерности проведённого собрания и последующей недействительности его протокола, реализация принятых на ОСС решений не требуется. 
0
0
Прошло ОСС, есть кворум, в состав счетной комиссии включен человек, который по договору с Администрацией (собственник) проживает в квартире с 1993 года по настоящее время. Может ли ОСС быть признано недействительным, если член счетной комиссии не является собственником, не приватизировал жильё? Утверждение состава счетной комиссии - один из 13 вопросов, по которым прошло голосование. И можно ли провести повторное собрание только по одному вопросу - избрание счетной комиссии?
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить