Могут ли собственники, приняв решение на общем собрании, использовать имеющиеся средства текущего ремонта для установки общедомовых приборов учета?

И Курсаков 24 марта 2017
0
0
Мы УК. Отказываем в использовании средств текущего ремонта на установку ОДПУ. Мотивировка: установка ОДПУ это вид работ капитального ремонта.
И Курсаков 27 марта 2017 Людмила Болотова
0
0
обоснуйте ваш ответ
лучшее решение
0
11
Добрый день!
По договору управления МКД входит не только СОИ собственников помещений в доме, но и обеспечение постоянной готовности инженерных коммуникаций, включая общедомовые ПУ. В СОИ в МКД в обязательном порядке входит обеспечение надлежащей эксплуатации коллективных ПУ потребляемых КР.
При управлении МКД УК, обязанность жильцов дома по обеспечению надлежащей эксплуатации ОДПУ переходит к лицу, ответственному за СОИ в доме посредством ежемесячной оплаты за ЖКУ.
УК, как лицо, ответственное за содержание и ввод в эксплуатацию коллективного ПУ, при выявленных неисправностях должна в течение 2 месяцев обеспечить устранение нарушений по ФЗ от 23.11.2009 № 261.
В Правилах СОИ в МКД, утверждённых ПП РФ №491 от 13 августа 2006 года, следует, что ОДПУ потребляемых КР входят в состав общего имущества собственников помещений в доме.
Это подтверждает также п.5 ч.1.1 ст.161 ЖК РФ.
Следовательно, ИКУ, иными словами УК, по законодательству и в рамках действия заключённого с собственниками помещений в МКД договора управления обязуется установить, ввести в эксплуатацию и поддерживать надлежащее состояние коллективного ПУ, в частности, посредством обращения УК в РСО для заключения между ними соответствующего договора.
          Резюмируя всё вышесказанное, можно сделать вывод о том, что в обязанности управляющей компании входит обеспечение надлежащей эксплуатации ОДПУ по договору управления с собственниками помещений в МКД. 
 За невыполнение лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению МКД УО ГЖИ обязано наказать.
Штрафы солидные. Так что вы зря отказываете. ОСС решает как и из чего будет финансироваться установка ОДПУ. Если специально не оговорено это в договоре, то это их предпринимательский риск. Не хотят их средств текущего ремонта, пусть ставят за свой счет, а затем уже вас, отдельной строкой в квитанции, просят возместить ущерб. Установка ОДПУ это не вид капремонта, как они трактуют, а лишь финансирование из средств капремонта. А если капремонт уже прошел или лет через 5, то как? Письмо Минстроя и ЖКХ РФ №30162-ОЛ/4 от 18.09.2015 года. Жалоба в ГЖИ и их обяжут установить!
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru