Имеет ли право УК проводить собрание собственников в форме очно-заочного голосования без привлечения собственников, совета или председателя МКД?

Елена Корчак 26 июня 2017
0
0
Управляющая компания проводила общее собрание собственников помещений (внеочередное) в форме очно-заочного голосования. В качестве председателя собрания выступил директор УК, секретаря - юрист УК (они же наделены полномочиями по подсчету голосов). Из числа собственников жилых и не жилых помещений, совета МКД, как и его председатель, никто привлечен не был. Правомерно ли такое собрание, имеет ли юридическую силу его результаты?
Дмитрий Р 26 июня 2017
0
7
Елена, добрый день!
"Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления..." П. 7 ст. 45 ЖК РФ.
Собрание правомочно, если имело кворум (участвовали собственники с более 50 % голосов). П. 3 ст. 45 ЖК РФ.
Что касается результатов, то тут в зависимости от вопросов, поставленных в повестку дня Вашего ОСС, некоторые требуют простое большинство голосов, некоторые 2/3 (п. 1 ст. 46 ЖК РФ), а иные и 100 % (п. 3 ст. 36 ЖК РФ)...  
Елена Корчак 27 июня 2017 Дмитрий Р
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 01 июля 2017 Дмитрий Р
Комментарий был удален.
Сергей Титов 27 июня 2017
0
2
Протокол общего собрания ведется и оформляется секретарем общего собрания, кандидатура которого избирается решением общего собрания (п.3, Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах - Приложение N 1 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунальногохозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. N 937/пр).
Елена Корчак 27 июня 2017 Сергей Титов
Комментарий был удален.
Роберт Шувалов 04 августа 2017 Сергей Титов
Комментарий был удален.
Роберт Шувалов 04 августа 2017 Сергей Титов
0
0
п. 11 того же документа: Вводная часть протокола включает в себя сведения: ... б) о лице председательствующем на ОС, секретаре ОС, лицах, проводивших подсчет голосов, - за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня ОС.
Роберт Шувалов 04 августа 2017 Сергей Титов
0
0
Примерно то же смысл и в п. 21 того же документа. Назначение инициатором ОСС председателя, секретаря и считающих - не противоречит закону.
Надежда Вендина 13 сентября 2017
0
3
Юридической силы такое собрание не имеет. Протокол такого ОСС МКД ничтожен, собственники не обязаны подчинится решениям якобы принятым на этом собрании. У меня опыт по оспариванию такого протокола в суде имеется.  
Роберт Шувалов 05 декабря 2017 Надежда Вендина
0
0
На одном лишь том основании, что в качестве председателя собрания выступил директор УК, а секретаря - юрист УК признать решения ОСС недействительными, а протокол - ничтожным по закону не получится. Но как известно - суды не всегда выносят решения, соответствующие букве закона.
Александр Савинков 04 марта в 14:43 Надежда Вендина
0
0
Дайте пожалуйста ссылку на это решение суда, можно на мэйл: vikotan@mail.ru
Сергей Панков 04 апреля в 23:18 Надежда Вендина
0
0
Оспаривается не ПРОТОКОЛ ОСС - а РЕШЕНИЯ, которые в данном случае - ничтожны...
Любовь Степанова 10 ноября в 13:53 Надежда Вендина
0
0
Уважаемая Надежда! прошу Вас пришлите vyt пожалуйста на Эл.почту rahovaluda@mail.ru ссылку на решения суда. У меня 3 декабря 2019 года состоится суд по такому же вопросу. Я вам буду очень благодарна.
Любовь Зимина 24 марта в 10:27
0
1
Рекомендую самим инициировать собрание, самим выбирать председателя и секретаря. Самим готовить протокол.
Сергей Виноградов 01 апреля в 12:18
3
2
Господа, Вы с ума посходили ? Инициировать МОЖЕТ, провести процедуру созыва МОЖЕТ. А вести собрание без собственника избранного другими собственниками - НЕТ. Секретаря из числа несобственников - НЕТ. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Такие собрания обычно проводит председатель УК - вор.
Сергей Панков 04 апреля в 23:16
2
1
Председателем, секретарём, членами счётной комиссии ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ в МКД могут быть только ЛИЦА ИЗ ЧИСЛА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ - и никаких "свадебных генералов" от УК! Решения ОСС, указанного ВАМИ - НИЧТОЖНЫ изначально...
Любовь Степанова 24 сентября в 19:26
0
1
б) о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, лицах, проводивших подсчет голосов собственников помещений в многоквартирном доме: указывается фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер принадлежащего ему на праве собственности помещения в многоквартирном доме (при наличии) и реквизиты документа, подтверждающего его право собственности на указанное помещение (за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания);
Любовь Степанова 24 сентября в 19:27
0
0
б) о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, лицах, проводивших подсчет голосов собственников помещений в многоквартирном доме: указывается фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер принадлежащего ему на праве собственности помещения в многоквартирном доме (при наличии) и реквизиты документа, подтверждающего его право собственности на указанное помещение (за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания);
Татьяна Смекун 01 октября в 13:26
0
0
Здравствуйте! Пожалуйста вышлите постановление, в котором указывается, о необходимости открыть продухи в подвальном помещении для прохода домашних животных. (оно пришло к нам по эл. почте, но в настоящий момент не можем его найти).
Татьяна Климова 01 октября в 16:52
0
0
Заканчивается 2019, а у нас до сих пор не было отчетного собрания, куда обратиться, что делать ?
Игорь Сергеев 02 октября в 20:32
0
2
Обжаловал решения общего собрания. Суд вынес решение в нашу пользу, т.к. протокол не подписало лицо, которое указано председателем общего собрания. Из этого можно сделать вывод, что если протокол подписало лицо не уполномоченное на подписание, делает все решения его ничтожными.
Светлана Романова 03 октября в 16:05 Игорь Сергеев
0
0
Игорь, я ВАС поздравляю!!!!! Вам наверное попались судьи, которые знают толк в законах.
Светлана Романова 03 октября в 16:05 Игорь Сергеев
0
0
Игорь, я ВАС поздравляю!!!!! Вам наверное попались судьи, которые знают толк в законах.
Любовь Степанова 10 ноября в 14:04 Игорь Сергеев
0
0
Уважаемый Игорь, я тоже рада за вас. Пришлите мне пожалуйста решение суда на эл почту rahovaluda@mail.ru? У меня 3 декабря 2019 суд по этому же вопросу. Буду очень благодарна Вам.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru