Кто может быть секретарём собрания и председателем?

Юлия Л 01 августа 2017
0
0
Здравствуйте. Будет внеочередное собрание собственников в форме очно-заочного голосования. Кто может быть председателем и секретарем в протоколе, у собственника-организатора 2 квартиры, и есть представитель по доверенности нотариальной. Возможно ли это? И могут ли они одновременно быть счётной комиссией? Нужно ли это вписывать в повестку дня: выбор председателя и счетной комиссии? Спасибо.
Роберт Шувалов 03 августа 2017
0
1
Действующие законодательные и нормативные правовые акты не запрещают назначать председателя и секретаря общего собрания, а также лиц, производящих подсчет голосов, не из числа собственников помещений в многоквартирном доме, равно как не запрещает председателю и секретарю общего собрания входить в число лиц, производящих подсчет голосов, равно как не запрещает инициатору собрания быть одним из перечисленных лиц. В случае, если вопрос о выборе председателя собрания, секретаря собрания и лиц, осуществляющих подсчет голосов, внесен в повестку дня общего собрания и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, то их функции выполняют инициатор и если применимо - организатор (УО, правление ТСЖ, ЖСК, ЖК) собрания. Таким образом, процедурный вопрос об утверждении кандидатур председателя собрания, секретаря собрания и лиц, осуществляющих подсчет голосов, может быть решен и вне повестки дня, например, единоличным решением инициатора собрания или коллективным решением собственников помещений (представителей собственников), присутствующих на очном этапе собрания.
Нина Ефремова 04 октября 2020 Роберт Шувалов
0
0
Роберт, нам нравится то, что Вы написали, только сделать ссылку на ваше сообщение перед УК, мы не можем, посему вопрос: где , в каких НПА прописано это? Нам очень надо, где написано, что не обязательно вносить в повестку дня выбор председателя, секретаря и членов счётной комиссии.
И что процедурный вопрос об утверждении этих кандидатур может быть решен и вне повестки дня, например, единоличным решением инициатора собрания ??? Где прописано данное инфо? Потому что именно за это (за то, что в повестку собрания не внесены выбор председателя, секретаря и членов счётной комиссии), наша УК хотят зарубить наши решения, призная собрание неправомерным из за нарушения процедуры. Спасибо. С уважением.
Дмитрий Р 05 августа 2017
Комментарий был удален.
лучшее решение
Денис Новиков 13 августа 2017
0
12
Добрый день, Роберт!
Законодательством прямо не определено обязательное принятие решения ОСС помещений в МКД о выборе секретаря, председателя и счётной комиссии такого собрания.
Однако, в соответствии с ч. 3, п. 4 ч. 4 ст. 181.2 ГК РФ, п. 3, п.п. «б» п. 11 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных приказом Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр, протокол ОСС помещений в МКД оформляется секретарём ОСС помещения в МКД, подписывается председателем такого собрания и должен содержать информацию о лицах, осуществивших подсчёт голосов ОСС помещений в МКД.
Поэтому наличие в повестке дня вопроса о выборе указанных лиц является необходимым.
Никаких требований к кандидатуре председателя, секретаря общего собрания и членам счётной комиссии и порядку их избрания законодательство не предъявляет. Но всё же избираются они из числа собственников помещений в МКД.
Минстрой РФ в письме от 23.06.2017 N 27787-ОГ/04 пояснил, что в состав счётной комиссии могут входить председатель собрания и секретарь, поскольку состав счётной комиссии определяется решением собственников
Согласно ч. 1 ч. 2 ст. 48 ЖК РФ обязательное наличие доверенности у представителя собственника помещения в МКД необходимо для принятия участия в голосовании по вопросам повестки дня ОСС помещений в МКД.

Подробнее о выборе председателя ОСС читайте в блоге РосКвартала.
Денис Новиков 13 августа 2017
Комментарий был удален.
Денис Новиков 13 августа 2017
Комментарий был удален.
Наталья Б 12 сентября 2020
0
0
Здравствуйте! А могут быть Председателем ОСС и секретарем ОСС и членами счетной комиссии сотрудники управляющей организации, если инициатором ОСС является УО?
0
0
Как разъясняет Минстрой в своем письме от 28.08.2015 N 27535-ОЛ/04:"....Частью 6 статьи 45 ЖК РФ установлено, что собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества, кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, которые, в свою очередь, должны провести ряд мероприятий для проведения такого собрания, в том числе уведомление о проведении собрания каждого собственника помещения в данном доме, оформление необходимых документов по результатам собрания, обеспечение доведения принятых решений и итогов голосования до сведения собственников помещений в данном доме и т. п. Следует отметить, что в данном случае указанные собственники выступают в качестве инициаторов общего собрания. При этом управляющая организация, правление товарищества, кооператива будут являться лицами, уполномоченными на организацию и проведение таких собраний... Из взаимосвязанных положений части 4 и части 7 статьи 45 ЖК РФ инициатором созыва общего собрания собственников помещений в мн
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru