УО согласно ПП-416 обязана предоставить ОССП предложение по тарифу с его расчетом и обоснованием. Методики расчета нет, как быть в этом случае?

Виктор Викторов 27 октября 2017
0
0
МинСтрой на запрос о наличии методики расчета тарифа признался в ее отсутствии. Это центральный вопрос взаимоотношений сторон договора управления МКД. Как по факту решается вопрос обоснования тарифа в случае нового ДУ с новой УО?
Виктория Чижова 27 октября 2017
0
8
Добрый день, Виктор!
Тарифы утверждают органы государственной власти субъектов РФ (ч. 2 ст. 157 ЖК РФ).
В соответствии с ч. 4. ст. 158 ЖК РФ, если собственники на ОСС не утвердили размер платы за содержание жилого помещения, он устанавливается ОМС (в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – органом государственной власти субъекта РФ, в порядке исключения — ОМС внутригородских МО).
Таким образом, установление тарифов, если они не были приняты на ОСС, относят к компетенции органов государственной власти субъектов.
Виктор Викторов 06 декабря 2017 Виктория Чижова
Комментарий был удален.
лучшее решение
Любовь Зимина 31 октября 2017
0
9
Расчеты по содержанию, обслуживанию и ремонту МКД непростые.
Сначала Вы должны знать все параметры по своему МКД, а именно , количество квартир, площадь жилых помещений, площадь нежилых помещений, площадь ОИ которая моется уборщицей, площадь прилегающего земельного участка в кв. м с разбивкой на газон, грунт, асфальт и т.д. А далее из Приказа Госстроя № 139 за 1999 г."Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда" выбираете "укрупненные нормы обслуживания для слесарей , электриков , уборщиц, дворников и т.д. применительно к вашему МКД высчитываете сколько у Вас от ставки. Далее идет экономические расчеты с минимальным размером оплаты труда. Дворники и уборщицы идут по 1 разряду, электрики, сантехники по 4 разряду.
Услуги дератизация, дезинсекция, прочистка венканалом, обсл.газового оборудования, расчетно-кассовое обслуж. оказывают сторонние организации по заключенным договорам  с УК. По ним расчеты сделать просто. Нужно изучать периодичность их оказания , запросить в УК тариф на 1 квартиру( для вентканалов) или на 1 кв.м подвала( дератизация, дезинсекция) или на 1 кв.м жилых и 50% н/ж помещений (вывоз ТБО ) и их перемножить .
Утверждайте на ОСС свои только обоснованные расчеты. Т.к. если свои расчеты не утвердите, то УК применит расчеты органов местного самоуправления, а они кабальные. Запомните, у каждого МКД должны быть свои расчеты.


Ирина Растворова 04 сентября в 20:48 Любовь Зимина
0
0
Здравствуйте, Любовь. Я, "молодая" председатель Совета МКД. Для заключения договора управления с УК мы сделали несколько запросов о предоставлении экономически обоснованных расчетов. Вот что нам прислали.Перечень обязательных работ и услуг..... . Услуга по управлению ежедневно 2,64руб. Услуга по начислению и сбору платежей ежедневно 0,75руб. Санитарное содержание мест общего пользования ежедневно 7,49руб. Содержание электрооборудования ежедневно 1,08руб. Содержание сетей тепло, водоснабжения и водоотведения ежедневно 2,48руб. Содержание строительных конструкций ежедневно 2,34руб. Аварийно-диспетчерское обслуживание круглосуточно 2.93руб. Текущий ремонт в соответствии с планом работ утверждённым собственниками МКД 4руб. Содержание лифта 4,79руб. Итого: 28,50 за 1кв. м + кап.ремонт 3,90=33,40 и предоставили следующие расчёты.
Ирина Растворова 04 сентября в 21:08 Любовь Зимина
0
0
Продолжаю. Например,расчёт размера платы.... 1.Санитарное содержание лестниц и придомовой территории: общая полезная площадь квартир кв.м 331577.72; уборочная площадь кв.м 265402.00; комплексный рабочий чел. 78.0; фонд оплаты труда комп. рабочего руб. 834254.03; рабочий по благоустройству чел. 6.0; фонд оплаты труда .. 61477.69; общий фонд 895731.72; страховые взносы 30.2% руб. 270510.98; накладные расходы (35% от ФОТ) руб. 313506.10; материалы руб. 11230.00; инвентарь руб. 32500.00; итого 1586528.81; себестоимость услуги руб. 4.78; рентабельность 10% руб 158652.88; итого 5.26 и так расчёты по каждому виду услуг. Помогите, чем можете. Но логически я понимаю, что не всё здесь правильно. С благодарностью Ирина Р.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru