Что делать, если застройщик заставляет нас подписать акт приёма-передачи МКД?

Вероника Белова 22 февраля в 11:12
0
0
Мы - УО. Что делать, если застройщик заставляет подписать акт приёма-передачи МКД? То есть, чтобы мы приняли все сети, включая те, что идут «по улице». Законно ли это?
лучшее решение
Виктория Чижова 22 февраля в 11:39
0
6
Добрый день, Вероника!
От застройщика вы принимаете техническую документацию на дом и документы, связанные с его управлением (ч. 10 ст. 162 ЖК РФ).
ЖК РФ чётко установлено одно разграничение – балансовое, по стену МКД. Если вы ничего не подписали, граница эксплуатационной ответственности проходит там же. Если стороны согласились, она будет проходить там, где находится ОДПУ. Для этого подпишите акт разграничения эксплуатационной ответственности. При его отсутствии граница балансовой, эксплуатационной ответственности — по стену дома.
Сети, которые не входят в состав ОИ, застройщик передаёт ОМС или РСО.
Предоставление в границах поселения КР – компетенция администрации (ст. 14 ФЗ от 06.10.2003 № 131).
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru