Измерения сопротивления изоляции в МКД

0
0
Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) установлена периодичность измерений сопротивления изоляции и других параметров электроприемников расположенных в МКД. Кто обязан проводить и оплачивать работы по выполнению данных измерений? УК или собственники?
0
4
Решение вашего вопроса зависит от того каким образом собственники помещений передали в обслуживание УО систему электроснабжения МКД. Правильно процесс должен выглядеть следующим образом. На ОСС проект электроснабжения и сама система по нему принимается в состав общего имущества МКД. Далее по акту приема-передачи как приложение к договору управления система электроснабжения МКД вместе с проектом передается в обслуживание УО. Если это сделано именно так, то УО обязана соблюдать ПТЭЭП и выполнять все работы без дополнительной оплаты собственниками. Без проекта электроснабжения МКД вы не можете передать данную систему в обслуживание УО, но она все равно будет ее обслуживать только в аварийном режиме, привлекая при этом денежные средства собственников для замены вышедших из строя деталей. При несоблюдении правил передачи системы электроснабжения МКД в обслуживание УО, она считается непереданной и за ее техническое состояние отвечают только собственники данной системы.
Сергей Яковлев 12 января 2022 Виктор Романов
0
0
Электрощитовая и проч. внеквартирное электрообрудование в составе ОДИ МКД. Следуя Вашему алгоритму, все входящее в ОДИ имущество подлежит передаче в обслуживание УО, в противном случае ЗУ не убираем, кроме аварии в виде метеорита не случится, инженерные системы не обслуживаем и т.д. Случаем не вакантны ли места в такой УО, сгодилось бы.
Александр Нечаев 23 июня 2022 Виктор Романов
0
0
Система электроснабжения дома относится к ОИ в силу закона (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Передавать ее УК специально не нужно. Соответственно все обязательные работы по ней выполняются за счет платы за СиРЖ. Дополнительной оплаты не требуется.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить