Остаётся ли в силе решение ОСС о распределении сверхнорматива ОДН между собственниками, принятое в прошлом году?

0
0
Остаётся ли в силе решение Собрания собственников о распределении сверхнорматива ОДН между собственниками, принятое в прошлом году?
лучшее решение
Денис Новиков 05 сентября 2017
0
6
Елена, добрый день!
Правоприменительная и судебная практика по возможности применения решений ОСС помещений в МКД по таким вопросам, принятым до 01.01.2017 пока не сложилась.  
Поэтому рекомендую вам провести новое собрание.
В настоящее время законодательство разделяет понятия коммунальные услуги на ОДН и коммунальные ресурсы на СОИ, поэтому, решение ОСС помещений в МКД, проведенного до 01.01.2017 г. не будет являться легитимным к порядку расчёта платы за коммунальные ресурсы на СОИ, действующему с 10.08.2017.
Порядок начисления платы за коммунальные ресурсы на ОДН (СОИ) существенно менялся неоднократно.
До 01.01.2017 г. ОСС помещений в МКД было вправе принять решение об оплате коммунальных ресурсов на ОДН по фактическому расходу таких ресурсов.
С 01.01.2017 расчет платы за коммунальные ресурсы на СОИ осуществлялся по нормативу на ОДН, действовавшему на территории субъекта на 01.11.2016, с возможностью принятия решения об оплате коммунальных ресурсов на СОИ в размере, превышающим утверждённый норматив, если состав работ и услуг в отношении ОИ превышает Минимальный перечень работ и услуг, установленный ПП РФ от 03.04.2013 N 290.
С 10.08.2017 в соответствии с изменениями, внесенными в ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, размер платы за коммунальные ресурсы на СОИ в составе платы за содержание жилого помещения в МКД может определяться несколькими способами, в т.ч. на основании решений ОСС об оплате таких ресурсов по показаниям ОДПУ.

Алексей Санников 11 марта в 13:10
0
0
Добрый день! Составьте повестку дня для голосования по распределению сверхнормативного потребления на жителей МКД! Данный вопрос крайне важен и, думаю что многие поддержат, чтобы был такой шаблон для "ОСС на 100%". Спасибо!
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru