КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ ПОДЪЕЗДА

0
0
И ВСЕ-ТАКИ, ОБЯЗАНА ЛИ УК КАЖДЫЕ 5 ЛЕТ ПРОВОДИТЬ КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ ПОДЪЕЗДОВ? ВХОДИТ ЛИ ПОЛНОЦЕННЫЙ, ОТНЮДЬ НЕ ДЕШЕВЫЙ, КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ В МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И УСЛУГ. А ТО НАШИ КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ УПИРАЮТСЯ В Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"...
лучшее решение
0
5
Поддерживаю актуальность вопроса. В договоре этот вид работ предусмотрен либо по решению ОСС, либо по остаточному принципу (при наличии средств после выполнения обязательных работ). Некоторые собственники жалобами в ГЖИ вынуждают выполнять косметические ремонты подъездов, но всячески препятствуют проведению ОСС с этой повесткой. О понесенных существенных затратах на ремонт кровли или замену стояков такие жители-активисты слышать не хотят. Есть Постановление 170 - значит, делайте.
Наталия Соболева 11 января 2023 Надежда Корнилова
0
0
Пора отправить Постановление 170 на пенсию...))))
Андрей Ходыкин 10 января 2023
0
1
А часто ли УО привлекают за то, что не сделан ремонт за 3(5) лет последние, а не за нарушение п. 3.2.8:
не допускается просвечивание нижележащих слоев краски, отслоения, пятна, потеки;
не допускается в местах сопряжения поверхностей, искривления линий, закраски высококачественной окраски в различные цвета.

Говорим сейчас об окраске, но, из практики, если обеспечены выполнения этих пунктов, то у контролирующих органов претензий нет. Но вот исполнить эти пункты без текущего ремонта, как правило, нереально. Мы все знаем, как натягивают 14.1.3 КоАП за то, что плитка треснула.
Опять же, в п. 3.2.9. сказано, что периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа. При этом, в том же 170 сказано, что к текущему ремонту внутренней отделки относится восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах. Таким образом, если был закрашен какой-то участок, то текущий ремонт уже сделан. Нигде не сказано, что при текущем ремонте подъезд должен быть отделан от и до.

Наталия Соболева 11 января 2023 Андрей Ходыкин
0
0
Наши жители требуют полноценный ремонт подъездов и свято верят, что это входит в минимальный перечень работ и услуг. Потуги УК подремонтировать стены участками воспринимается крайне негативно. А то, что ремонт подъезда - 300 тыс.руб. для 9-ти эт.дома никого не интересует. А ГЖИ требует (!!!) полного соответствия окрасочных слоев. А как это сделать физически???
Андрей Ходыкин 11 января 2023 Наталия Соболева
0
0
Увы, всегда так. Ценообразование собственники не понимают, ГЖИ не понимает, что краску подобрать нереально.
Андрей Ходыкин 10 января 2023
0
0
Таким образом, я считаю, что обязанности делать полноценный ремонт (со смытием побелки, новой шпатлевкой) в законе нет, но при этом есть требование по поддержанию отделки в надлежащем состоянии). В 170 ПП РФ прямо сказано про ремонт ОТДЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ (прил. 7 часть 10). Логично, что через какое-то время для поддержания в надлежащем состоянии эффективнее сделать полноценный уже ремонт, но, опять же, прямо такого требования, я считаю, в законе нет.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить