Кто ремонтирует кровлю пристроенного нежилого помещения?

Сергей Грудинин 28 августа 2017
0
0
К жилому дому пристроены нежилые помещения, которые входят в состав дома. Кровля - над первым этажом используется исключительно нежилыми помещениями. Чинить кровлю очень недешево для ТСЖ. Как перенести ответственность за ремонт этой кровли на собственников нежилого помещения? Можно в договоре на обслуживание между ТСЖ и собственником предусмотреть? Или целесообразно на ОСС об этом принять решение? Или нельзя, т.к. это общее имущество дома? 
Дмитрий Р 28 августа 2017
0
1
Крыши  это общее имущество, они принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности (п. 3 ст. 36 ЖК РФ).
Что значит "чинить кровлю очень недешево для ТСЖ"? Платят то за ремонты собственники, а не ТСЖ, по сути не коммерческая организация, у которой и поступлений то кроме как от собственников зачастую нет.
Увеличивайте расходы на содержание общего имущества, принимайте эту смету на ОСС и чините.
Или финансируйте работы со спец счёта в рамках кап. ремонта опять же через ОСС, если такой счёт был ТСЖ открыт.  

Житель тсж 04 июня 2020 Дмитрий Р
0
0
если это точечный ремонт кровли, то спец счет КР исп. нельзя.
Дмитрий Р 28 августа 2017
Комментарий был удален.
Сергей Грудинин 29 августа 2017 Дмитрий Р
0
0
ДА я согласен с Вами, Дмитрий про общее имущество. Но Вы же понимаете что есть элемент противоречий в том, что жители 1-х этажей оплачивают обслуживание лифтов. Этого раньше (ЖК РФ до 2004 г.)же не было. Есть противоречия и в других положениях ЖК РФ.
Дмитрий Р 01 сентября 2017 Дмитрий Р
0
0
Сергей, я тут большого противоречия не вижу. Есть общее имущество, в том числе лифты, и за содержание оного надо пропорционально платить всем, эдак и житель n-го этажа может заявить, что он лифтом тоже не пользуется, пешком ходит и платить не будет. А другой скажет, что ему положим трубы ГВС не нужны, потому как у него своя водогрейка. А кому-то ремонт света в подвале не захочется ремонтировать, он же туда не ходит...
Денис Новиков 01 сентября 2017
1
4
Сергей. добрый день!
Ремонт такой кровли должно выполнять ТСЖ за счет средств собственников на содержание общего имущества в МКД.
Кровля встроенно-пристроенной части МКД входит в состав общего имущества собственников помещений в МКД. Это следует из п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и Свода правил 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий».  
Содержание и ремонт кровли МКД относится к обязательным работам, которые ТСЖ выполняет в рамках содержания и текущего ремонта общего имущества собственников. Это определено ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ, п. 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.
Законодательство не содержит положений, которые позволяют считать кровлю встроенно-пристроенного помещения в МКД собственностью собственника встроенно-пристроенного помещения в МКД.
Лев Рыльков 01 сентября 2017
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 01 сентября 2017
Комментарий был удален.
Сергей Грудинин 04 сентября 2017 Дмитрий Р
0
0
МКД ничем не отличается от малоквартирного частного дома в правовом регулировании. МКД - тоже частная собственность. Как решили собственники так и должно быть. Мой вопрос обусловлен справедливым источником финансирования работ, Потому что то, что нам навязывают в виде законов и подзаконных актов не соответствует понятию справедливости и высшей норме - Конституции.
Дмитрий Р 10 сентября 2017 Дмитрий Р
0
0
Не вижу несоответствия Конституции того же п. 3 ст. 36 ЖК РФ. Ну, а справедливость и вовсе вещь субъективная... Некоторые считают справедливым наличие у них недвижимости, а вот плату за неё считают бо-о-ольшой несправедливостью :)...
Пётр Крупин 27 ноября 2019
0
3
Есть два основополагающих фактора для определения данного вопроса:
1. Это пристроенное помещение является ли объектом недвижимости и собственностью какого нибудь физического или юридического лица;
2. Само это помещение или оборудование находящееся в этом помещении обслуживает более одного собственника данного МК.
В зависимости от ответов на эти вопросы и можно сделать будет ответ на заданный вопрос.
Если у этого помещения есть собственник, то однозначно крышу над этим помещением должен ремонтировать он сам, так как крышей над ним кроме него никто не пользуется и её нельзя назвать обще домовой по определению. Обще домовой собственностью по закону и смыслу является только то, чем пользуются более одного собственника МКД.
Если же этим помещением или находящимся в этом помещении оборудованием пользуются несколько собственниками, то оно по закону является обще домовым и крыша над ним как неотъемлема часть этого помещения тоже. Она должна ремонтироваться ТСЖ
Крыша над пристроенной частью помещения является его неотъемлемой частью и утверждение что при наличии собственника этого помещения крышу должен ремонтировать ТСЖ просто смехотворно. Смотрите позиции Конституционного Суда РФ.
Пётр Крупин 27 ноября 2019
0
2
Есть два основополагающих фактора для определения данного вопроса:
1. Это пристроенное помещение является ли объектом недвижимости и собственностью какого нибудь физического или юридического лица;
2. Само это помещение или оборудование находящееся в этом помещении обслуживает более одного собственника данного МК.
В зависимости от ответов на эти вопросы и можно сделать будет ответ на заданный вопрос.
Если у этого помещения есть собственник, то однозначно крышу над этим помещением должен ремонтировать он сам, так как крышей над ним кроме него никто не пользуется и её нельзя назвать обще домовой по определению. Обще домовой собственностью по закону и смыслу является только то, чем пользуются более одного собственника МКД.
Если же этим помещением или находящимся в этом помещении оборудованием пользуются несколько собственниками, то оно по закону является обще домовым и крыша над ним как неотъемлема часть этого помещения тоже. Она должна ремонтироваться ТСЖ
Крыша над пристроенной частью помещения является его неотъемлемой частью и утверждение что при наличии собственника этого помещения крышу должен ремонтировать ТСЖ просто смехотворно. Смотрите позиции Конституционного Суда РФ.
Пётр Крупин 27 ноября 2019
0
1
Есть два основополагающих фактора для определения данного вопроса:
1. Это пристроенное помещение является ли объектом недвижимости и собственностью какого нибудь физического или юридического лица;
2. Само это помещение или оборудование находящееся в этом помещении обслуживает более одного собственника данного МК.
В зависимости от ответов на эти вопросы и можно сделать будет ответ на заданный вопрос.
Если у этого помещения есть собственник, то однозначно крышу над этим помещением должен ремонтировать он сам, так как крышей над ним кроме него никто не пользуется и её нельзя назвать обще домовой по определению. Обще домовой собственностью по закону и смыслу является только то, чем пользуются более одного собственника МКД.
Если же этим помещением или находящимся в этом помещении оборудованием пользуются несколько собственниками, то оно по закону является обще домовым и крыша над ним как неотъемлема часть этого помещения тоже. Она должна ремонтироваться ТСЖ
Крыша над пристроенной частью помещения является его неотъемлемой частью и утверждение что при наличии собственника этого помещения крышу должен ремонтировать ТСЖ просто смехотворно. Смотрите позиции Конституционного Суда РФ.
Пётр Крупин 27 ноября 2019
0
2
Есть два основополагающих фактора для определения данного вопроса:
1. Это пристроенное помещение является ли объектом недвижимости и собственностью какого нибудь физического или юридического лица;
2. Само это помещение или оборудование находящееся в этом помещении обслуживает более одного собственника данного МК.
В зависимости от ответов на эти вопросы и можно сделать будет ответ на заданный вопрос.
Если у этого помещения есть собственник, то однозначно крышу над этим помещением должен ремонтировать он сам, так как крышей над ним кроме него никто не пользуется и её нельзя назвать обще домовой по определению. Обще домовой собственностью по закону и смыслу является только то, чем пользуются более одного собственника МКД.
Если же этим помещением или находящимся в этом помещении оборудованием пользуются несколько собственниками, то оно по закону является обще домовым и крыша над ним как неотъемлема часть этого помещения тоже. Она должна ремонтироваться ТСЖ
Крыша над пристроенной частью помещения является его неотъемлемой частью и утверждение что при наличии собственника этого помещения крышу должен ремонтировать ТСЖ просто смехотворно. Смотрите позиции Конституционного Суда РФ.
Кровлю встроено-пристроенного помещения содержит и ремонтирует собственник этого помещения, кровля является элементом пристроенного помещения и обслуживает только это помещение, в связи с чем ее нельзя отнести к общему имуществу, так как помещение (с кровлей) использует только его собственник, это однозначно и суд так считает.
Сергей Грудинин 05 июня 2020 Татьяна Сарапкина
0
0
Если можно пришлите ссылки на решения судов на похожие случаи. Буду признателен.
0
0
Выходит ,что само помещение является общим имуществом, а крыша нет?
Сергей Грудинин 05 июня 2020 Ольга Бакалюк
0
0
Помещение не является общим. Оно исключительно частное, имеет собственника.
В МКД в подвальном помещении расположен магазин. К стене дома пристроен вход в магазин под козырьком. На внутреннее содержание и ремонт магазин включён в ставку по содержанию жилья. Но вход в магазин это пристроенная часть. Кто должен производить ремонт крыши козырька.
Пётр Крупин 14 февраля в 12:57
0
0
Если козырёк более 1,5 метра, то его ремонтировать должен собственник магазина....А когда этот козырёк сделан ?
Сергей Панков 16 февраля в 18:37
0
0
Нормы ЖК разрешают устанавливать отдельные размеры взносов на содержание и текущий ремонт ОИ МКД для СОБСТВЕННИКОВ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ общим собранием собственников...
Ирина Юшко 04 июня в 14:15
0
0
Не все так просто, не всегда кровля пристроенного помещения, входящего в состав МКД является ОБЩЕДОЛЕВЫМ имуществом. Плита перекрытия - ДА, это общедолевое имущество, а кровля над плитой перекрытия - НЕТ. Вот решение ВС РФ по этому поводу :
Определение Верховного Суда РФ от 14.08.2019 № 309-ЭС19-12633 (признание крыши над витриной магазина общим имуществом) https://snpngk.ru/index.php/2010-03-03-09-44-51/2012-11-08-07-00-54/1605-opredelenie-verhovnogo-suda-rf-ot-14082019--309-es19-12633-priznanie-kryshi-nad-vitrinoj-magazina-obschim-imuschestvom
Виктор Романов 04 июня в 20:37
0
0
Граждане, читайте и чтите ЖК РФ. Общее имущество - обслуживающее более одного помещения. Под помещением здесь понимается любое пространство, подходящее под это определение. В квартире, нежилом помещении их множество, поэтому крыша нежилого помещения однозначно относится к общему имуществу. Состав общего имущества определяется на ОСС, поскольку для каждого МКД он уникален и перечень общего имущества в НПА является ориентировочным и подлежит последующему уточнению. Поэтому вы вправе на ОСС не включать данную крышу в состав общего имущества.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru