ИСК К ТОВАРИЩЕСТВУ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

Вера А 22 марта в 10:47
0
0
Подан иск к ТСЖ о взыскании переплаты за отопление. ТСЖ начисляло собственниками помещений по нормативу, хотя в доме установлен общедомовой счетчик и начисления должны быть по показаниям прошлого года. Ежегодная переплата в полмиллиона. ТСЖ якобы провело собрание, собственники проголосовали за пунктик, что переплата за отопление зачисляется на расчетный счет ТСЖ (в резервный фонд) и ТСЖ тратит средства на свою уставную деятельность. Деньги потрачены якобы на расходы по смете доходов и расходов утвержденной общим собранием собственников помещений,(сами решения не представлены в суд. только протокол) а еще на капремонт другого дома, Основание иска ничтожность решения собрания собственников помещений в силу пункта 3 статьи 181.5 ГК РФ. Не в полномочиях собственников устанавливать порядок начисления и оплаты за отопление, это относится к полномочиям госорганов. В соответствии с частью 1 статьи 181.3 ГК РФ решение собрания решение собрания Вопрос привлекать собственников помещений дома соответчиками или третьими лицами или не привлекать? И председателя ТСЖ привлекать в соответчики? инициатором собраний и проводил собрание ТСЖ.
Сергей Панков 29 марта в 18:16
0
0
1. Необходимо КОНКРЕТИЗИРОВАТЬ предмет иска - провести РЕВИЗИЮ или АУДИТ по решению ОСч ТСЖ с целью установления сумм переплаты и их расходования. Деньги ТСЖ на несколько домов - только ЦЕЛЕВЫЕ, и на отдельных счетах для каждого МКД. Расходование целевых средств на р/с одного МКД на проведение работ в другом МКЛД - правонарушение (нецелевое использование денежных средств). Основание, указанное Вами, законно, можно указать ссылку на нормативные акты, содержащие нормы права. Для подачи иска достаточно заявления одного члена ТСЖ, как "участника юридического лица", а все остальные "желающие" члены ТСЖ и собственники-не члены, могут ПРИСОЕДИНИТЬСЯ к иску до момента принятия решения по делу (представляют заявление "о присоединении к иску ...".
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить