Соответствуют ли положения устава законодательству?

Елизавета Соколова 26 сентября 2018
0
0
В Уставе ЖК есть пункт, что собрание проводится очное. При отсутствии кворума проводится повторное собрание, даже если на нём присутствует «более одного человека». Как такое положение выглядит с точки зрения закона?
0
1
Здравствуйте, Елизавета! Уставом ЖК не может быть ограничен только один способ проведения собрания собсвтенников помещений в МКД. Есть статтья 44.1 ЖК РФ, которая предусматривает следующие формы проведения:
1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
3) очно-заочного голосования.

Форму проведения выбирвает инициатор собрания.
Что касается очного собрания, то при выборе такой формы проведения ОСС и отсутствия на нем кворума (т.е. собрание не правомочно) может быть проведено собрание заочной формы (т.е. опросным путем - ст. 47 ЖК РФ) Но процедура такого собрания проводится с самого начала (Уведомление собственников, заполнение последними бюллетеней, подсчет голосов, составление протокола).
Кристина Королева 11 октября 2018 Кристина Королева
0
0
Исходя из смысла ЖК РФ выбор формы проведение собрания является волеизъявлением инициатора. Но при этом заочное собрание может быть организовано после того, как было проведено очное и решение на котором не были приняты по причине отсутствия кворума.
В свою очередь, мы рекомендуем проводить ОСС в форме очно-заочной. Данная форма упрощает и ускоряет процесс проведения ОСС, а также дает более высокие шансы на то, что бы кворум состоялся.
Со статьями по теме ОСС вы можете ознакомиться на нашем портале: https://roskvartal.ru/provedenie-oss.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить