Голосование за выборы председателя и тарифы / выбор плана расходов по капремонту на 2019 год.

Доброго дня.
Подскажите пожалуйста, я купила квартиру в 2017 году в доме 2005года в нем уже существовало ТСЖ.
Я эти годы голосовала всегда "за" , за выбор председателя, за повышение тарифа.
В 2019 году были новые выборы тоже самого председателя, но он оказалось что "с рыльцем в пушку", в общем многие собственники на собрании изъявили мнение провести заочное голосование против председателя и против повышения тарифа.
Бюллетени нам раздали 2 штуки на выбор тарифа и председателя / и второй бюллетень за использование денег с капремонта на ремонт детской площадки. Я проголосовала как многие ПРОТИВ председатели и Против тарифа/ и за ремонт площадки.
Выборы прошли.
И оказалось ,что все головали "ЗА" тариф и "ЗА" председателя, и "против " ремонта.
Начали инициативные разбираться, и была потеряна часть бюллетеней ( естественно с голосовавшими "против"тарифа и председателя), а в моем случае вообще оказалось что я не состою в ТСЖ, я не писала заявление на вступление в ТСЖ ( я просто об этом и не знала), как и многие новые собственники квартир, и их и мои голоса не приняли во внимание, в подсчете не участвовали, тк. мы не члены ТСЖ. И поэтому большинством голосов вышло,что они победили.
Хотелось бы узнать, я реально не имею право принимать в голосовании? Принимать участие в распределении моих же средств, что я плачу ТСЖ.
Тогда почему они все эти года мне не предлагали вступить в ТСЖ?
Почему из года в год мне приносят бюллетени для голосования?
Как я могу доказать,что я могу участвовать в этих голосованиях и другие собственники, по невнимательности и неграмотности своей не знавшие,что нужно писать это заявление на вступление в ТСЖ. Спасибо за статьи и ссылки и ответы
Александр Терехов 26 сентября 2019
0
0
Елена! Если Вы не писали заявления о вступлении в ТСЖ, то вы не член ТСЖ (это вытекает из положений ЖК РФ). Агитировать Вас никто не обязан. Почему Вам носили бюллетени для голосования? Просто не придавали значения таким мелочам, а, возможно, Ваш голос и не учитывался при подсчетах, но Вы об этом не знали. А сейчас, когда оказалось много противников избрания председателя, счетная комиссия или секретарь собрания стали более тщательно подходить к вопросу правомочности голосования. Да и Вы проявили интерес к судьбе Вашего голоса. Если Вы проявляете активность в управлении своим МКД, то нужно обязательно вступать в ТСЖ: это как правящая партия в государстве. Проверьте, есть ли в Уставе положение о прямых выборах Председателя общим собранием членов ТСЖ, т.к. по умолчанию ЖК РФ предписывает избрание Председателя правления на заседании Правления, а не напрямую. Есть ли у Вас Правление, работает ли оно? Согласно ЖК РФ, ТСЖ управляется не Председателем, а Правлением - это императивная норма, которую нельзя изменить никаким Уставом. Хотя в жизни обычно Председатели-узурпаторы единолично управляют ТСЖ, фактически занимаясь незаконным предпринимательством ("Управление многоквартирным домом").
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить