Собственник подал заявление о вступлении в ТСН ((ТСЖ) во время общего собрания членов ТСН. Требует участия в уже проходящем собрании. Есть основания?

Вера Чистикова 10 декабря 2019
0
0
Конфликтный собственник собирается подать заявление о вступлении в ТСН ((ТСЖ) во время общего собрания членов ТСН. Требует участия в уже проходящем собрании. Правление ТСН было перед собранием. Реестр членов ТСН сформирован, откорректирован к началу собрания. Также сформирована вводная информация для определения кворума и подсчета голосов.
В 44пр и ЖК РФ четких рекомендаций по процедурам приема в члены ТСН и участию в собрании в такой ситуации нет. Но и запретов на участие в собрании нет. Звонила в Жилстройнадзор, ничего не могут сказать по ситуации. В судебной практике косвенно встречается информация о том, что количество членов ТСН определеяется на начало собрания. Мы тоже так думаем, но нужны основания.
Должны мы предоставить бюллетень и учесть голоса этого собственника при подведении итогов собрания? На каком основании?
Ольга Емельянова 28 декабря 2019
1
4
Единственное условие для права участия в собрании, членство в ТСН, возникает на основании заявления. Суды указывают - с момента подачи. Если собрание на момент подачи заявления еще не завершено, Вам придется учесть количество голосов нового члена для подсчета кворума и итогов голосования по вопросам повестки. Основание - как раз отсутствие условий и ограничений в законе. Если этого не сделать, такой гражданин отправится в суд оспаривать решения и там Вы потеряете гораздо больше сил и времени, чем для учета его участия.
Вера Чистикова 29 декабря 2019 Ольга Емельянова
1
0
Спасибо за основания!
Сергей Панков 15 февраля 2020
1
0
"Основание - как раз отсутствие условий и ограничений в законе".
Так как в законе отсутствуют условия и основания для приема или исключения - то данные обстоятельства можно учесть в УСТАВЕ организации (недостойное, противоправное поведение с целью нанесения ущерба и (или) вреда некоммерческой организации собственников недвижимости; противоправные действия, существенно нарушающие права большинства членов ТСЖ и собственников недвижимости, связанное с грубым нарушением Устава организации; и пр., и пр.)
Вера Чистикова 16 февраля 2020 Сергей Панков
0
0
Спасибо! Полезный ответ, но вопрос немного о другом. Участие в ОСС. Может участвовать или не может при конкретных условиях. Собрание уже идет. На начало собрания не был членом ТСН.
Сергей Иванов 12 августа 2020 Вера Чистикова
0
0
Вы смешали разные понятия: "член" и "собственник".
..
В начальном варианте вопроса идёт речь о собрании "членов" (собрание Швондера и его команды - гимн,герб,флаг, конституция=устав).
.
Далее оказалось, что происходит собрание "собственников" (проблемы содержания общего имущества ").
Вера Чистикова 12 августа 2020 Сергей Иванов
0
0
Простите, Вы что читали перед тем как написать комментарий?
Прочтите еще раз, сделайте одолжение. И не фантазируйте.
Вера Чистикова 12 августа 2020 Сергей Иванов
0
0
Если вас смущает " Участие в ОСС ", здесь опечатка. Лишняя С. В общем собрании (членов ТСН).
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить