Могут или не могут принимать участие в голосованиях не члены ТСЖ, но собственники помещений?

0
0
Имеют ли право собственники помещений, не являющиеся членами ТСЖ участвовать в ОДС и голосовать по вопросам тарифов, впрочем как и по другим вопросам? 
Елена Аргунова 16 апреля 2017
0
2
Есть два вида собраний: общее собрание собственников и общее собрание членов ЖСК и ТСЖ. Собрания ТСЖ и ЖСК проводятся в соответствии с Уставом. ОСС - по статьям ЖК и приказом Минстроя. У этих собраний разные компетенции. Насколько я понимаю, на собрании ТСЖ и ЖСК могут голосовать только члены этих организаций
Елена Аргунова 19 апреля 2017 Лариса Космынина
0
0
У Вашего ТСЖ есть Устав. В Уставе прописано право собственников голосовать на собраниях членов ТСЖ? Вряд ли. Тогда не можете. Хотите участвовать в принятии решений по распределению денежек: вступайте в члены ТСЖ. :))) У нас в ЖСК на собраниях ЖСК голосуют только члены ЖСК ( по Уставу и по закону). Собственники, не захотевшие вступить в ЖСК обязаны подчиняться решениям общего собрания, по опросам, находящимся в компетенции данного собрания.
Елена Антонова 19 апреля 2017 Лариса Космынина
0
0
Елена, смотря о каких денежках идёт речь. Если это взносы членов ТСЖ, то этими деньгами распоряжаются члены ТСЖ, а если это взносы на Содержание дома, то тогда должно быть ОСС.
Галина Мельникова 30 мая 2017 Елена Антонова
0
0
Вообще .на мой взгляд ,ТСЖ и закон это понятия несовместимые. Создание много-домового ТСЖ само по себе предусматривает полное нарушение Конституционных прав и свобод собственника жилья.
Александр Терехов 05 августа 2017 Елена Антонова
0
0
ТСЖ - "правящая партия". При выборе такого способа управления МКД именно ТСЖ управляет домом. Смету доходов и расходов утверждают только члены ТСЖ. Вступайте в партию и участвуйте в управлении. Либо ведите агитацию среди членов, чтобы они выходили из ТСЖ: когда членов станет меньше половины от всех собственников (по площадям, естественно), то ТСЖ ликвидируется и ОСС выбирает другую форму управления.
Людмила Колесникова 05 декабря в 21:58 Галина Мельникова
0
0
согласна на 100%.Многодомные тсж это такая лажа,такое мутное озеро, что только один Бог знает,что они творят!
Андрей Дашко 19 апреля 2017
0
2
Вступайте в ТСЖ и голосуйте в своё удовольствие.
Дмитрий Р 21 апреля 2017
0
6
Голосовать на ОС ТСЖ собственники не могут, могут только на ОСС.
п. 3 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ устанавливает, что ТСЖ вправе устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в МКД, в соответствии с его долей в праве общей собственности на ОИ в МКД.
То есть, ТСЖ устанавливает размер платы за содержание жилых помещений для всех собственников помещений МКД, независимо от того, являются ли указанные собственники членами ТСЖ или нет.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru