Нужно ли и можно ли заключать Договор между ЖСК и собственниками, не являющимися членами ЖСК?

Елена Аргунова 16 апреля 2017
0
0
В ЖК указано, что договор на управление МКД заключается между собственниками ( а так же ТСЖ и ЖСК) с одной стороны и управляющей организацией, имеющей лицензией, с другой. А ЖСК должно заключать какой-то договор с собственниками не являющимися членами ЖСК? Лицензии у ЖСК нет. Мало того, есть пункт ст. 162 ЖК: 9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса." Так нужен договор или нет?


Елена Антонова 19 апреля 2017
0
0
Договор нужен. Вся проблема состоит в том, что ТСЖ должно предложить собственнику заключить договор, предоставить экземпляр для ознакомления. Дальше всё зависит от собственника, Какое решение он примет. Насильно заключить договор его ни кто заставить не может.
Елена Аргунова 02 мая 2017 Елена Антонова
Комментарий был удален.
лучшее решение
0
7
Добрый день, Елена!
Согласно ст. 110 ЖК РФЖСК уполномочен осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами.
В ст. 421 ГК РФ и Жилищном кодексе РФ говорится, что ЖСК может заключать следующие виды договоров с собственниками помещений в МКД, не являющимися членами ЖСК:
  • о содержании общего имущества,
  • о ремонте общего имущества,
  • о предоставлении таким собственникам коммунальных услуг.
При этом законодательно ЖСК не обязаны заключать подобные договорыОни заключаются только на добровольной основе и при обоюдном согласии ЖСК и собственников помещений.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru