Может ли председатель правления ТСЖ включать себя в штатное расписание с установлением оклада?

0
0
Члены правления ТСЖ и члены ревизионной комиссии не могут совмещать свою деятельность с работой в товариществе по трудовому договору.
Дмитрий Р 23 мая 2017
Комментарий был удален.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции Ф06-5510/2016 по делу № А72-4171/2015
Пунктом 2 предписания товариществу предложено внести изменения в пункт 15.6 Устава в связи с тем, что возможность осуществления деятельности председателя правления товарищества на основе трудовых отношений законом не предусмотрена.

Однако ЖК РФ как таковой запрет на заключение трудового договора с председателем правления товарищества не содержит.

Согласно пункту 11 части 2 статьи 145 ЖК РФ размер вознаграждения членов правления товарищества , в том числе председателя правления, товарищества определяется общим собранием членов товарищества собственников жилья, однако характер вознаграждения (единовременный или периодический) не разъясняет. 

В силу статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата является именно вознаграждением, о котором упоминается в вышеуказанном пункте.

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Деятельность председателя правления совместительством не является. 

Частью 3.1 статьи 147 ЖК РФ установлен запрет лишь на совмещение председателем правления товарищества своей деятельности как председателя правления товарищества с другой трудовой деятельностью в товариществе (например, на должности инженера и др.).

Таким образом, пункт 15.6 Устава не противоречит положениям ЖК РФ. Следовательно, пункт 2 предписания правомерно признан судами недействительным.
Дмитрий Р 23 мая 2017
0
5
Добрый день, Сергей!
ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ установлено, что член правления ТСЖ не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору.


Дмитрий Р 24 мая 2017
0
1
Я конечно с судом тоже спорить не буду, просто дословно процитировал ЖК РФ. Только вот получается, что трактовать эту фразу о договоре для председателя правления можно вольно, в зависимости от мнения конкретного юриста, в том числе и в судейской мантии.
Комментарий был удален.
Дмитрий Р 25 мая 2017
Комментарий был удален.
0
2
Моё мнение - слово "вознаграждение" в ТК и ЖК имеет разный смысл.

Председатель и члены правления, теоретически, могут и не трудиться в привычном (как в ТК) понимании этого слова. А вознаграждение им могут установить, за представительские функции, например. Может, это очень известный человек - и одно это приносит ТСЖ пользу.

Трудовой договор членам правления не нужен, достаточно решения общего собрания о размере именно вознаграждения, а не заработной платы. 
Ольга Емельянова 26 сентября в 19:22
0
1
Жилищные отношения регулируются специальной нормой - ЖК РФ. Другие законы могут применяться только в части, не урегулированной ЖК РФ. Поскольку в ЖК сказано - размер вознаграждения утверждает общее собрание ТСЖ, то размер заработной платы по трудовому договору должен совпадать с размером вознаграждения, утвержденным ОСЧ ТСЖ. "Нездоровая" ситуация, описанная в вопросе, к сожалению, широко распространена. Такие председатели включают в смету общей суммой весь фонд оплаты труда, рассчитывают тариф (взнос) и в таком виде ставят на голосование. Обжаловать практически нереально, т.к. смета и тариф утверждены. Суды отказывают. ГЖИ в эти отношения не вмешивается, ссылаясь на "внутренние дела ТСЖ". В "здоровых" ТСЖ этот скользкий вопрос прописывают в уставе. Много лет удивляюсь, как могло правительство РФ отдать такую серьезную вещь - управление и обслуживание жилфонда на откуп горластым активистам, превращающим управление МКД в малограмотный "междусобой"! Порядочный, интеллигентный человек, априори не попадет в правление. Грустно, господа.
Александр Терехов 27 сентября в 00:38
0
0
На мой взгляд, неразбериха с вознаграждением-зарплатой председателя правления ТСЖ происходит из-за несогласованности законов: жилищного, трудового, налогового, пенсионного. Председатели "садятся" на зарплату для получения трудового стажа, больничных, отпускных - т.к. при вознаграждении с этим возникают вопросы. Налоговая тоже считает это доходом физлица, социальные фонды хотят получать отчисления. председатели хотят социальных гарантий. Не знаю, как сейчас, но лет 10 назад главные бухгалтеры не знали даже, как "проводить" эти "вознаграждения"! А с "зарплатой" всё понятно - так работает вся страна, поддерживают все компьютерные программы.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru