Полномочия председателя ТСЖ заканчиваются с истечением срока, на который он был выбран?

Председатель, правление и ревизионная комиссия ТСЖ избираются сроком на два года. Если два года истекли, а общее собрание собственников пока не состоялось, их полномочия продолжаются?

Дмитрий Р 06 июня 2017
0
5
Общее собрание собственников здесь не при делах. Председателя правления ТСЖ избирают либо правлением, либо общим собранием членов ТСЖ (как прописано в Уставе Вашего ТСЖ). Если выборы правлением, то тут можно заранее продлить полномочия председателя до собрания на заседании правления, оформив это соответствующим протоколом для предъявления оного в банк, если тот проявит бдительность и заблокирует подпись в связи с окончанием полномочий.  
лучшее решение
Елизавета, добрый день!
Да, их полномочия продолжаются. Истечение полномочий правления ТСЖ и его председателя, определенных уставом ТСЖ и (или) ч. 2 ст. 147 ЖК РФ, не препятствует выполнению ими своих функций, а является основанием для созыва общего собрания членов ТСЖ с целью избрания нового состава правления и его председателя. См., например, апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 10.02.2015 по делу № 33-536/2015.
Сергей Аношкин 12 апреля 2019 Елизавета Ланковская
0
0
Согласно закона ЖК РФ полномочия прекращаются председателя и правления- максимальный срок 2 года,а вы пишите не препятствует выполнению ими своих функций-это неправильное понимание законов.
Сергей Аношкин 12 апреля 2019 Елизавета Ланковская
0
0
Согласно закона ЖК РФ полномочия прекращаются председателя и правления- максимальный срок 2 года,а вы пишите не препятствует выполнению ими своих функций-это неправильное понимание законов.
Сергей Аношкин 12 апреля 2019 Елизавета Ланковская
0
0
Согласно закона ЖК РФ полномочия прекращаются председателя и правления- максимальный срок 2 года,а вы пишите не препятствует выполнению ими своих функций-это неправильное понимание законов.
Сергей Панков 07 мая в 01:22 Елизавета Ланковская
0
0
С.Аношкин - идиот (не требуется комментариев)
Елена Антонова 06 мая в 08:45 Сергей Аношкин
0
0
Вы ссылаетесь на ЖК РФ, но есть одно но) ТСЖ зарегистрировано в налоговой и пока председатель не снимется там с учёта до тех пор он выполняет обязанности председателя.
Ирина А 13 сентября в 15:27 Елена Антонова
0
0
но опять есть одно НО, полномочия председателя начинаются не с момента регистрации в налоговой, а с момента переизбрания, и в налоговую документы подает уже новый председатель. По Вашей же логике правление может управлять вечно (более 2-х лет определенных в ЖК) просто не проводя собрание.... в итоге все завершится революцией((( когда собственники очнутся
Ирина 14 апреля в 19:48
0
-1
Неправильно. Правление ТСЖ не может продлевать полномочия председателя ТСЖ, т.к. само правление через 2 года становится не легитимным, а их решения не имеют юридической силы.
Елена Антонова 06 мая в 08:40 Ирина
0
0
Правление ТСЖ может продлить полномочия председателя, только при одном условие. Если председатель избирается правлением. а не собранием членов ТСЖ. Правление может принять такое решения до окончания своего срока полномочий. Это законом не запрещено.
Сергей Панков 07 мая в 01:23
0
0
Вопрос: «Прекращаются ли полномочия правления и председателя правления ТСЖ, если по истечении срока, на который оно избрано, новое правление не выбиралось?
Согласно ч. 2 ст. 147 ЖК РФ правление ТСЖ избирается из числа членов това-ри¬щества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уста¬вом товарищества, но не более чем на 2 года. Избрание членов правления товарище¬ства относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ (п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). В свою очередь правление ТСЖ избирает из своего состава председателя товарище¬ства, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собра-ния членов товарищества уставом ТСЖ (ч. 3 ст. 147 ЖК РФ). Частью 1 ст. 149 ЖК РФ закреплено, что председатель правления ТСЖ избирается на срок, установленный ус-тавом товарищества, т.е. максимальный срок, на который может быть избран пред¬седатель правления ТСЖ, устанавливается уставом.
Сергей Панков 07 мая в 01:24
0
0
Зачастую случается ситуация, когда правление или председатель правления ТСЖ не были переизбраны по истечении двух лет, в связи с чем напрашивается во¬прос о за-конности деятельность правления ТСЖ в дальнейшем. Исходя из указанных норм жилищного законодательства, срок действия полномочий избранного правле¬ния и председателя правления ТСЖ должен быть ограничен во времени. Вместе с тем, Жилищный кодекс РФ не дает однозначного ответа на вопрос о легитимности пол¬номочий правления и председателя правления ТСЖ по истечении установленных сроков, на которые они избраны, если новые исполнительные органы ТСЖ не из¬браны. Как показывает судебная практика, само по себе истечение предельного срока избрания правления и председателя ТСЖ, установленного ст.ст. 147, 149 ЖК РФ и ус¬тавом товарищества, не влечет за собой тех правовых последствий, о признании кото¬рых заявлен иск, поскольку такие последствия прямо не предусмотрены ни законом, ни уставом товарищества.
Сергей Панков 07 мая в 01:24
0
0
Данные выводы находят свое подтверждение в апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 16.05.2012 № 33-5857, где также отражено, что истечение срока, на который в соответствии с законом и уставом избираются правление и председатель ТСЖ, является основанием для возбуждения процедуры созыва общего собрания членов товарищества с целью избрания нового состава прав¬ления и его председателя, но не прекращения полномочий этих исполнительных ор¬ганов. При этом, во избежание недопонимания с собственниками помещений в МКД, целесообразно изначально прописать в уставе товарищества действия и полномочия правления и председателя ТСЖ по истечении установленных сроков (пример): «Если по истечению двух лет правление и председатель правления не будут переизбра-ны, их полномочия пролонгируются до их переизбрания».
Примеры из судебной практики.
Сергей Панков 07 мая в 01:25
0
0
Примеры из судебной практики.

Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16 мая 2012 г. N 33-5857. (ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35272311/#ixzz6DpddP2at)
• — истечение срока, на который в соответствии с законом и уставом избираются правление и председатель товарищества собственников жилья, , является основанием для возбуждения процедуры созыва общего собрания членов това-рищества с целью избрания нового состава правления и его председателя, но не прекращение полномочий этих исполнительных органов.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2013 по делу
N 11-14464. (ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35272311/#ixzz6DpdIrTX7)
• — суд, разрешая вопрос о признании незаконной деятельности Правления, Председателя правления указал что, для признания деятельности любого ор-гана ТСЖ как незаконной требуется прямое указание закона. Как следует из искового заявления, истец считает незаконным те обстоятельства, что в ТСЖ не соблюдаются сроки избрания/переизбрания Правления и Председателя Прав-ления. Вместе с тем, истечение сроков полномочий Правления и Председателя Правления не влечет автоматическо
Сергей Панков 07 мая в 01:28
0
0
Примеры из судебной практики.

автоматического прекращения полномочий этого лица. Ни Жилищный кодекс РФ, ни учредительные документы ТСЖ таких последствий истечения срока полномочий исполнительного органа не содержат.


Вывод, основанный на законе и судебной практике, однозначен: "Истечение сроков полномочий Правления и Председателя правления ТСЖ не влечет автомати-ческого прекращения полномочий этих лиц" или «Полномочия выборного коллеги-ального исполнительного органа ТСЖ прекращаются только после перевыборов об-щим собранием членов Товарищества».
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru