Полномочия председателя ТСЖ заканчиваются с истечением срока, на который он был выбран?

Председатель, правление и ревизионная комиссия ТСЖ избираются сроком на два года. Если два года истекли, а общее собрание собственников пока не состоялось, их полномочия продолжаются?

Дмитрий Р 06 июня 2017
0
6
Общее собрание собственников здесь не при делах. Председателя правления ТСЖ избирают либо правлением, либо общим собранием членов ТСЖ (как прописано в Уставе Вашего ТСЖ). Если выборы правлением, то тут можно заранее продлить полномочия председателя до собрания на заседании правления, оформив это соответствующим протоколом для предъявления оного в банк, если тот проявит бдительность и заблокирует подпись в связи с окончанием полномочий.  
лучшее решение
0
7
Елизавета, добрый день!
Да, их полномочия продолжаются. Истечение полномочий правления ТСЖ и его председателя, определенных уставом ТСЖ и (или) ч. 2 ст. 147 ЖК РФ, не препятствует выполнению ими своих функций, а является основанием для созыва общего собрания членов ТСЖ с целью избрания нового состава правления и его председателя. См., например, апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 10.02.2015 по делу № 33-536/2015.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru