Могут ли быть собственники нежилых помещений членами ТСЖ?

Могут ли быть собственники нежилых помещений членами ТСЖ без изменения формы товарищества на ТСН?
лучшее решение
Дмитрий Р 29 июня 2017
0
5
Добрый день!
Из Устава ТСЖ: "Членство в Товариществе возникает у собственника помещения на основании заявления о вступлении в Товарищество (ст. 143 ЖК РФ).
Лица, приобретающие помещения в доме, вправе стать членами Товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
Членство в Товариществе прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов Товарищества или с момента прекращения права собственности члена Товарищества на помещение в доме."
Как видим, препятствий для вступления в ТСЖ нет ни у физических лиц, собственников помещений МКД, ни у юридических. Посмотрите Ваш Устав.
Жилищный кодекс не делит собственников помещений в МКД на юридических и физических лиц. Право собственности на помещение в МКД, и соответственно на долю в общедомовом имуществе - основа. Но смотреть Устав необходимо, там могут быть определены такие вопросы.
Дмитрий Р 30 июня 2017
Комментарий был удален.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru