Нужно ли всем собственникам участвующим в голосовании подписывать его протокол?

0
0
Согласно п. 1.1., статьи 136 ЖК РФ, протокол общего собрания собственников помещений в МКД, на котором приняты решения о создании ТСЖ и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

Так ли необходимо исполнять эту статью, если собрание с вопросом об избрании ТСН проводится в очно-заочной форме, а все голосующие отмечаются в регистрационном листе, ведь в домах по 400 и более квартир это может занять немало времени, а копии протокола необходимо направлять в прежнюю УК и ГЖИ также в сжатый срок? Можно ли, например, прописать в повестке собрания вопрос о выборе лиц, уполномоченных от имени голосующих подписать протокол ОСС?

Заранее спасибо!
Дмитрий Р 11 июля 2017
0
4
Приказ Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр
"Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор" Вам в помощь.

0
8
Артём, добрый день!
Дмитрий прав, всё о порядке оформления протоколов ОСС в МКД сказано в Приказе Минстроя РФ от 25.12.2015 N 937/пр.
Могу подсказать вам, что в протоколе не нужны подписи всех собственников. Собственники должны расписаться в решениях и в некоторых приложениях к протоколу, указанных в Приказе.
В протоколе ставят подписи члены счётной комиссии, председатель и секретарь собрания (в том случае, если они были выбраны в вопросах повестки дня). Если вышеперечисленные лица не были избраны в ходе собрания, подпись в протоколе ставит только инициатор.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru