Кто ограничивает коммунальные услуги, если дома находятся на прямых расчетах с ресурсоснабжающими организациями?

В соответствии с п. 119 354 Постановления Правительства РФ исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Откуда исполнитель знает, что у потребителя есть задолженность (на прямых расчетах). Ни чего не понятного из данного закона.Как это должно происходить если у УК нет данных по должникам так как они на прямых расчетах и какая выгода УК вообще в этом (выбивать долги ресурников).
лучшее решение
0
8
Оксана, добрый день!
В данном случае надо определиться с тем, кто является исполнителем коммунальных услуг по договору управления. Это может быть и УО, и РСО.
Во всех формулировках разд. 11 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) говорится о том, что ограничить предоставление коммунальных услуг может именно их исполнитель. То есть от поставщика и того, кто ведёт расчёты это не зависит. Посмотрите ваш договор и всё должно встать на свои места.
0
2
Оксана, добрый день!
Даже если собственники оплачивают коммунальные услуги напрямую РСО в силу ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ при способе управления МКД УО, такая организация остается исполнителем КУ (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).
Поэтому за УО остаются все права и обязанности, которыми обладает исполнитель КУ, в том числе право ограничивать или приостанавливать предоставление коммунальных услуг и обязанность взыскивать задолженность за коммунальные услуги с собственников.
В свою очередь, согласно п. 27 Правил, обязательных при заключении договоров ресурсоснабжения (утв. постановление Правительства РФ от 14.02.2012 № 124) порядок, сроки и форма представления РСО исполнителю информации о поступившем от потребителей размере платы за КУ, должны быть урегулированы договором ресурсоснабжения.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru