В октябре в газете «Деловой Петербург» вышла статья Георгия Вермишева о внедрении общих собраний собственников, проводимых с помощью информационных систем для голосования. В материале эксперты сферы ЖКХ, среди которых исполнительный директор РосКвартала Борис Валит, высказались о перспективах развития такого формата ОСС. Публикуем материал полностью.

«Решайтесь сами. У собственников есть право управлять ЖКХ напрямую, но они этого боятся»

Вы заходите в лифт своего дома. Ехать на д-цатый этаж больше не скучно, ведь на настенной ЖК-панели сменяют друг друга важные вопросы: «Выключать ли фонари на ночь», «Повышать ли плату за отопление», «Поменять ли бухгалтера». С помощью электронного ключа в одно касание авторизуетесь и голосуете. Фантастика? Вообще-то нет – это часть нацпроекта по цифровизации системы ЖКХ.

А мы и не знали

Все законодательство уже есть. Право принять решение об использовании информационной системы для голосования на последующих собраниях утверждено в ч. 3.2 – 3.4 ст. 44 Жилищного кодекса РФ. Подробно порядок проведения таких собраний утвержден ст. 47.1 ЖК РФ. Чаще всего голосующий подписывается простой электронной подписью, как в мобильном банкинге. Примерно такая же аутентификация применяется регистраторами при проведении электронных собраний акционеров.

В Минстрое ставили задачу довести показатель до 10% к 2021 году и 50% – к 2024-му. Однако пока что на электронную систему перешли меньше 1% домов.

«Молодое поколение чаще выступает за, поскольку они уже широко применяют разные электронные сервисы. От старшего поколения мы иногда слышим, что они опасаются электронной системы или просто хотят «живого» общения», – рассказывает генеральный директор АО «Сервис-Недвижимость» Николай Дюмин (управляет домами, построенными группой «Эталон»). Приходится разъяснять, что электронное голосование не отменяет традиционных форматов – например, личного приёма руководством.

Демократия «под ключ»

В основном электронное голосование внедряют в новых домах. Опрошенные «ДП» петербургские застройщики признали, что такая опция – уже норма для жилой недвижимости класса комфорт и выше. Правда, пока вместо права голоса людям чаще предоставляют площадки для обсуждения.

«В наших домах мы только планируем реализовать такую возможность, создав систему для электронного заочного голосования, – рассказал «ДП» директор по маркетингу группы RBI Михаил Гущин. – Но уже сегодня мы активно используем соцсети, личный кабинет, «Сообщество жильцов» с целью выяснить мнение жителей по разным вопросам. Например, о том, какие дополнительные услуги в доме могут быть востребованы. Такие опросы не имеют силы официального решения общего собрания собственников, но позволяют нам узнать пожелания жителей».

Часто управляющие компании закупают уже готовые IT-решения для проведения голосований. Крупнейшие бренды на рынке: «Кворум», «Домсканнер», «РосКвартал», «Дом-контроль», «Домилэнд», «Живу.рф». Среди опрошенных «ДП» телекоммуникационных компаний, которые сейчас активно осваивают рынок технологий для ЖКХ, систему голосования внедряет «Ростелеком». «В СЗФО пока идёт техническое тестирование функции. В тестовом режиме эксплуатации сервис уже доступен жителям Московской области», – рассказали в пресс-службе. Свою систему готовятся презентовать в «МегаФоне». В «Теле2», МТС и «Эр-телеком» рассказали, что именно услуги электронного голосования у них нет.

А что мешает?

Раньше люди игнорировали общедомовые голосования, поскольку не верили в их честность, собрать настоящий кворум было невероятно сложно.

«Я в своем доме на протяжении долгих лет наблюдал за муками нашего правления, члены которого по 2 месяца ходили по квартирам, чтобы набрать кворум, – вспоминает Олег Жизненко, генеральный директор «НРК – Р.О.С.Т.» (внедряет систему «КВОРУМ»). – Сейчас достаточно 5 дней, и квалифицированный кворум готов. Радикальное повышение интереса к управлению домом. Люди начинают голосовать, потому что понимают, что с электронным голосованием принятие решения зависит от них самих. Проверить его гораздо легче, а подделать – гораздо труднее».

И все же перейти на электронную систему нелегко, поскольку первым шагом должно быть все равно «бумажное» собрание. При этом управляющие компании скорее противодействуют переменам. «Кто-то опасается, что с помощью системы у него могут забрать дом из управления, кто-то – что активность жителей возрастёт так, что они начнут влиять на тарифную политику», – рассказывает Олег Жизненко.

«На практике мы столкнулись с тем, что, если Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) видит, что голосование проходило в электронном виде, она практически во всех случаях начинает проверку. ГЖИ во многих регионах просто не знают о возможности проведения электронного голосования», – добавляет Борис Валит, исполнительный директор интернет-службы «РосКвартал».

Инициатива угасает

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который позволит без решения общего собрания собственников проводить электронное голосование с использованием Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства. Но других (коммерческих) сервисов для голосования он не касается.

В целом реформа забуксовала, оценивает Борис Валит. «По моему мнению, после ухода из Минстроя РФ и Минкомсвязи РФ старой команды, курировавшей ГИС ЖКХ (Государственная информационная система, содержащая всю информацию о предприятиях сферы. – Ред.), проект перестал развиваться. На ГИС ЖКХ возлагались большие надежды по цифровизации отрасли: чтобы вся информация о ЖКХ аккумулировалась в системе, а другие сервисы к ней подключались и использовали данные. ГИС по идеологии должна была стать такой первой Big Data в ЖКХ России», – рассказывает он.

По оценкам службы «РосКвартал», достичь 50%-ного проникновения электронного голосования точно не получится. Разработчики системы «КВОРУМ» считают реалистичным уровень 30%. «Нужно, чтобы УК увидели выгоду от внедрения электронного голосования и чтобы у них не было страхов использовать его, – считает Олег Жизненко. – Для этого нужна конкуренция поставщиков».

Кирилл Захарян, юрист, член общественного совета при вице-губернаторе по ЖКХ: «Понимаю нашу увлеченность программными продуктами. Но в случае электронного голосования теряется момент общения между УК, ТСЖ, ЖСК и собственником. Зачастую управляющие домом вынуждены повышать тариф или вводить дополнительный сбор. А это вещь очевидно непопулярная, её же нужно разъяснить. Простое проставление галочек, для того чтобы не увеличилась квитанция, приведёт к нежелательному результату для надлежащей эксплуатации дома».

Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей России: «У меня нет надежды, что это будет работать, в частности, потому, что в этом не заинтересована власть. Что такое система капремонта? Она же не стимулирует активных собственников заниматься своим домом. Она говорит так: заплати взнос и спи спокойно. Городу выгоднее иметь управляющие компании, чем активные советы домов. ЖСК и ТСЖ постоянно подвергаются серьёзному давлению, а внутри не защищены права меньшинства. Я не знаю случаев, чтобы инициативным группам удавалось переизбрать своего председателя. Гораздо проще его посадить!».

Автор: Георгий Вермишев

Дата выхода: 21.10.2019

Источник: https://www.dp.ru/