12 марта в Аналитическом центре при Правительстве РФ прошёл круглый стол на тему «Возможности онлайн-голосования для ОСС». Эксперты назвали основные проблемы проведения онлайн-голосований и предложили пути их решения.

На круглом столе выступила исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян. Она рассказала об опыте использования сервиса для проведения общих собраний собственников «ОСС на 100%». В нём уже проведено 12 470 собраний, но только 0,1% из них – в режиме онлайн-голосования. Мы опросили УО, почему они избегают онлайн-голосований. Среди ответов преобладают варианты о низком уровне доверия собственников онлайн-голосованиям, возрасте жителей МКД и неумении обращаться с компьютерами.

Ирэн Парсамян

Ирэн Парсамян выделила три основных проблемы использования подобного способа голосования на ОСС: несовершенное законодательство, низкий уровень доверия управляющим организациям и трудности с проведением первичного собрания собственников, которое нужно провести очно или очно-заочно. Эксперт предложила создать рабочую группу при Минстрое РФ по решению данного вопроса. В группу войдут представители законодательной власти, ассоциации и объединения УО и создатели информационных систем. Потому что именно практики могут помочь законодательной власти учесть все пункты, которые позволят проводить ОСС в формате онлайн.

Председатель Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства ТПП РФ Андрей Широков отметил, что в жилищном законодательстве должны быть зафиксированы все возможные способы принятия решений – очное, заочное, электронное – которые приведут к принятию решений как можно большим числом собственников.

Заместитель директора департамента развития ЖКХ Минстроя РФ Ирина Арефьева рассказала, что ведомство готовит законопроект о внесении изменений в существующие требования к онлайн-голосованиям, чтобы уточнить и упростить процесс их проведения. Отметим, что в ходе обсуждения она делала заметки.

Сегодня ряд УО используют наш сервис «ОСС на 100%». Больше информации о нём вы найдёте в нашем материале.