ГЖИ отказала УО во внесении нового дома в реестр лицензий. Одна из причин – в нескольких бюллетенях не была проставлена дата голосования. Госжилинспекция не засчитала эти бюллетени, кворум не состоялся, решение ОСС было признано ничтожным. Прав ли был орган ГЖН, разобрался суд.

ГЖИ отказалась вносить изменения в реестр лицензий

Управляющая организация обратилась в Госжилинспекцию с заявлением на внесение нового дома в реестр лицензий. На что получила отказ по нескольким причинам. Во-первых она не разместила в ГИС ЖКХ информацию о том, что по итогам ОСС между ней и собственниками помещений в доме был заключён договор управления.

Во-вторых, у данного решения общего собрания имелись признаки ничтожности – не набрался кворум. Так случилось потому, что ГЖИ аннулировала несколько бюллетеней, в которых не была проставлена дата голосования. Госжилинспекция сослалась на пп. «ж» п. 20 Требований к оформлению протоколов ОСС, утверждённых приказом Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр, согласно которому бюллетени должны содержать, в том числе, дату их заполнения.

Если с первым пунктом управляющая организация не спорила, то со вторым не согласилась и попыталась через суд отменить решение ГЖИ об отказе во внесении изменений в реестр лицензий.

Отсутствие в бюллетене даты голосования не влечёт ничтожности такого бюллетеня

Суды согласились с тем, что у управляющей организации есть обязанность разместить указанную информацию о решении общего собрания собственников в ГИС ЖКХ. Она этого не сделала, поэтому ГЖИ правомерно отказала во внесении изменений в реестр лицензий.

Вместе с тем ведомства единогласно отметили, что отсутствие в бюллетенях даты голосования, хоть и не соответствует положениям приказа № 44/пр, но всё же не делает такой бюллетень ничтожным Орган ГЖН с этим не согласился и обратился в Верховный суд РФ, но тот согласился с коллегами.

Что должно быть указано в бюллетене

По итогам проведения ОСС оформляется протокол, в который включаются решения владельцев помещений по вопросам, вынесенным на голосование. В таких решениях, согласно ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ, должны быть указаны

  • данные о лице, участвующем в голосовании;
  • сведения о документе, подтверждающем право собственности на помещение;
  • решения по каждому вопросу повестки дня.

Жилищный кодекс РФ не содержит требования о том, что дата голосования обязательно должна быть прописана в бюллетене.

Положения ЖК РФ имеют большую юридическую силу, чем акты федеральных ведомств

ВС РФ указал, что жилищное законодательство состоит из ЖК РФ и принятых в соответствии с ним других федеральных законов и НПА других федеральных органов исполнительной власти (ч. ч. 2, 5, 8 ст. 5 ЖК РФ). Если положения таких актов расходятся с ЖК РФ, применяются положения Жилищного кодекса РФ.

Таким образом, ст. 48 ЖК РФ имеет большую юридическую силу, чем приказ № 44/пр. Не поставленная в бюллетенях дата голосования не говорит о том, что их нельзя учесть при подсчёте кворума. Это значит, что в рассматриваемом случае нет признаков ничтожности решения ОСС ввиду отсутствия кворума.

Требования к оформлению протоколов и бюллетеней ОСС

Обязательные требования к оформлению бюллетеней ОСС установлены ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ. Они не предусматривают публикации каких-либо ещё нормативных актов с требованиями к оформлению бюллетеня.

Требования к оформлению протоколов ОСС изданы в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ. Она предполагает определение требований не к бюллетеням, а именно к протоколам. Госжилинспекция сослалась на неё неправомерно.

Приложенные к материалам дела спорные бюллетени хотя и не содержат дату их заполнения, проставленную собственниками, всё же подписаны ими и отвечают вышеперечисленным требованиям в силу ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ. В протоколах отражён период проведения заочной части голосования, УО предоставила список собственников помещений, сдавших бюллетени в очно-заочной части. В этом списке указаны даты передачи бюллетеней и подписи собственников.

Госжилинспекция не усомнилась в подаче бюллетеней в срок проведения голосования. К тому же ВС РФ дополнительно отметил, что собственники, заполнившие спорные бюллетени без дат, отправили в ГЖИ письмо, в котором подтвердили участие в ОСС и подписание бюллетеней. Они также просили учесть их голоса при подсчёте кворума.

Таким образом, оснований для исключения данных решений собственников по причине отсутствия даты на бюллетенях нет.

В заключение

Все суды, в том числе и ВС РФ, оставили в силе отказ органа ГЖН во внесении изменений в реестр лицензий. Не была заполнена ГИС ЖКХ, да и управляющая организация уже подала повторное заявление об изменении реестра лицензий.

По спорному моменту с ничтожностью бюллетеней поддержка оказалась на стороне управляющей организации. Согласно ЖК РФ, проставление даты не является обязательным требованием к оформлению решения собственника помещения в МКД. Отсутствие такой даты в бюллетенях не свидетельствует о невозможности их учёта при подсчёте кворума.