15 сентября на онлайн-семинаре «Порядок проведения онлайн-ОСС на примере мобильного приложения “Моя Квартира”» Ирэн Парсамян, руководитель юридического отдела РосКвартала, рассказала о последних изменениях в законодательстве, связанных с проведением онлайн-голосований, и показала, как проводить собрания онлайн в нашем мобильном приложении.

Посмотрите бесплатную пошаговую видеоинструкцию

№ 156-ФЗ упростил проведение онлайн-собраний. Теперь главная сложность, которая остаётся, – объяснить собственникам, что это гораздо удобнее, чем традиционное собрание. Для проведения такого ОСС нужно выбрать информационную систему, в которой всем – и УО и жителям – будет удобно работать и которая будет соответствовать требованиям законодательства.

Проверьте, чтобы в информационной системе была возможность контролировать каждый этап собрания, организовать онлайн-голосование и подсчёт голосов. Если такой функционал есть, смотрите видео-инструкцию от Ирэн Парсамян, руководителя юридического отдела РосКвартала, исполнительного директора Ассоциации «Р1», и повторяйте шаги.

Смотрите видеозапись на YouTube-канале РосКвартала →

Изучите № 156-ФЗ о проведении онлайн-собраний собственников

25 мая 2020 года вступил в силу № 156-ФЗ. Он внёс изменения в ЖК РФ в части проведения онлайн-собраний собственников помещений в МКД: упростил процедуру перехода к онлайн-голосованию. В частности, отменилось предварительное традиционное собрание, правда, только для определённых случаев, и увеличилась продолжительность голосования.

Один из главных вопросов, на которые прежде всего необходимо ответить – нужно ли принимать решение об использовании системы? Раньше независимо от способа управления и от информационной системы, в которой проводится собрание, согласно п. 3.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, собственники обязаны были в любом случае принимать решение об использовании ГИС ЖКХ или иных информационных систем при проведении ОСС в МКД в форме заочного голосования.

В текущую редакцию указанной статьи внесены изменения. Первичное очное собрание не требуется, если собрание проводится в ГИС ЖКХ или в региональной информационной системе.

Было прописано право собственника помещения в МКД отказаться от участия в онлайн-голосовании. Для этого он должен не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты проведения собрания направить отказ администратору ОСС. Инициаторы собрания регистрируют отказы, и, если они поступят от владельцев помещений в МКД, которые обладают более чем 50% от всех голосов в доме, то собрание с использованием информационной системы не проводится.

При проведении онлайн-собрания инициатор проведения ОСС осуществляет полномочия администратора ОСС. Администратор ОС определяет с учётом требований ч. 7 и 8 ст. 471 ЖК РФ:

  • порядок приёма решений собственников помещений,
  • продолжительность голосования на онлайн-ОСС.

Для проведения последующих онлайн-ОСС в повестку дня первого онлайн-собрания обязательно включаются вопросы о (об):

  • определении администратора онлайн-ОСС о порядке приёма им сообщений;
  • проведении онлайн-ОСС, решений собственников;
  • продолжительности голосования онлайн-ОСС с использованием системы.

Из видеозаписи онлайн-семинара вы также узнаете, почему «блокировка» первого онлайн-ОСС не будет работать и каков порядок сообщения о первом онлайн-ОСС.

Получите ответы на часто задаваемые вопросы

Помимо детального объяснения теоретических моментов и пошаговой инструкции по проведению онлайн-ОСС в мобильном приложении «Моя Квартира» Ирэн Парсамян дала ответы на часто задаваемые вопросы по организации таких собраний.

Из видеозаписи вы узнаете

  • можно ли проводить заочное собрание без предварительного проведения очной части;
  • можно ли с помощью информационной системы провести общее собрание членов ТСН, состоящего из нескольких домов;
  • как родителям голосовать за несовершеннолетнего ребенка;
  • важна ли дата сдачи бюллетеней;
  • как правильно заверить доверенность;
  • кто подписывает протокол ОСС.