В Москве и Подмосковье власти и жители активно внедряют новые разработки и умные решения в содержание и управление домами, а также повышают объёмы сортированных отходов. Тем временем в Томской области на переработку отправляется менее 1% всех ТКО, а в Приморье разработали единую форму отчёта УО перед жителями домов.

Технологии в ЖКХ. В лифтах нескольких многоквартирных домов Москвы установили бактерицидные УФ-рециркуляторы воздуха. Устройство прошло испытания в аккредитованной лаборатории: оно соответствует всем необходимым требованиям безопасности. Мослифт запатентовал две модели устройства. Они станут одним из способов борьбы с распространением вирусов, в том числе коронавирусной инфекции.

Онлайн-ОСС. В Подмосковье жители многоквартирных домов всё чаще проводят общие собрания онлайн с использованием региональной информационной системы – уже провели 17 тысяч таких ОСС. Среди наиболее частых тем онлайн-собраний – выбор совета МКД и определение его полномочий.

Обращение с ТКО. В Москве за полгода сдали в переработку около 500 тысяч тонн вторсырья. Это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Власти столицы надеются за год собрать до 1 млн тонн сортированных отходов.

Тем временем в Томской области на переработку отправляется менее 1% от всех ТКО. На территории региона действует только один мусоросортировочный комплекс в Северске. Его мощность составляет всего до 40 тысяч тонн отходов в год, что недостаточно для реализации «мусорной реформы».

Отчётность УО. Госжилинспекция Приморья рекомендовала управляющим домами организациям предоставлять жителям МКД ежегодные отчёты «в доступной форме» – по единой форме, разработанной в регионе. Она разбита на блоки:

  • сведения о компании, её руководителе и подрядных организациях;
  • данные о многоквартирном доме, его технические характеристики;
  • тарифы;
  • информация о поступивших средствах и проведённых работах.

В ГЖИ считают, что такой формат позволит жителям МКД увидеть реальные результаты работы УО, а для самой компании это возможность в лучшем свете представить свою деятельность.

А какие новости в сфере ЖКХ в вашей регионе? Присылайте их нам на [email protected].