В конце прошлого года мы запустили новый сервис для управляющих организаций, ТСЖ и РСО «Анализ ГИС ЖКХ». Он показывает, насколько полно вы раскрыли информацию в системе. Сервис позволяет взглянуть на свою компанию в ГИС ЖКХ глазами профессионального контролера из ГЖИ. Читайте о возможностях сервиса.

Зачем проверять полноту раскрытия информации и что это даст

Сервис «Анализ ГИС ЖКХ» позволяет провести анализ полноты раскрытия информации в ГИС ЖКХ в несколько кликов мышкой и узнать, какой процент сведений размещён по каждому разделу системы и какие данные надо дополнить.

Мы рекомендуем регулярно проверять полноту заполнения ГИС ЖКХ, чтобы не бояться проверок ГЖИ и жалоб собственников. На необоснованные претензии вы предоставите отчёт о проделанной работе.

Регулярная проверка заполнения ГИС ЖКХ поможет вам правильно оценить объём предстоящей работы и свои силы и избежать штрафов по статье 13.19.2 КоАП РФ, которые предусмотрены за неразмещение информации в ГИС ЖКХ.

Проверка покажет все недостатки и недостачи, которые вы могли не заметить, размещая информацию в системе. Вам не придётся вручную проверять все вкладки, чтобы увидеть поле, которое забыли заполнить.

Сервис «Анализ ГИС ЖКХ» показывает поля, обязательные для заполнения согласно приказу № 74/114/пр. Таким образом, вы заполняете только те поля и вкладки, которые являются обязательными.

После проверки вы будете знать, что нужно исправить или дополнить. Правильно заполнить поля поможет пояснительная записка, которая прикладывается к каждому отчёту.

Как проходит анализ и что нужно сделать до проверки

Для того, чтобы сервис «Анализ ГИС ЖКХ» смог проверить, как ваша организация заполняет ГИС ЖКХ, настройте права на делегирование полномочий в системе.

Предоставить права доступа нужно на время. После получения отчёта вы сможете отменить права доступа или оставить их, если собираетесь пользоваться сервисом регулярно.

Чтобы настроить права доступа, нужно выполнить следующие действия:

  1. Перейдите на сайт https://dom.gosuslugi.ru и войдите в личный кабинет организации.
  2. Откройте вкладку «Администрирование». Выберите «Предоставление прав доступа» – «Заявки».  
  3. Нажмите «Выбор оператора ИС», найдите в списке операторов информационной системы: «Общество с ограниченной ответственностью “Интернет-служба для УО”» и подтвердите действие кнопкой «Выбрать».
  4. В поле «Название информационной системы» укажите: «РосКвартал – интернет-служба №1 для УК ЖКХ».
  5. В настройках «Выбор видов информации» нажмите «Отметить все виды информации», затем – «Выбрать». Заявка сформирована.
  6. Нажмите «Отправить заявку».

Запрос на предоставление прав доступа отправлен. Теперь можете перейти к проверке. Проверка полноты раскрытия информации в сервисе «Анализ ГИС ЖКХ» проходит в несколько этапов.

Для сервиса «Анализ ГИС ЖКХ» доступен бесплатный пробный период. Дальше можно оформить подписку. Чтобы сервис проверил полноту раскрытия информации, предоставьте нашей программе-анализатору права доступа к данным, размещённым вами в ГИС ЖКХ.

Система подключится к вашему личному кабинету в ГИС ЖКХ и оценит объём размещённой информации. Сервис «Анализ ГИС ЖКХ» автоматически сформирует отчёт в виде Excel-таблицы, где будут указаны процент полноты раскрытия по каждому разделу системы, все незаполненные поля, а также подсказки по их заполнению. Подробный отчёт вы получаете на электронную почту.

Как пользоваться сервисом

Чтобы начать пользоваться сервисом «Анализ ГИС ЖКХ», необходимо подтвердить организацию. Для этого зайдите в личный кабинет на портале РосКвартала, перейдите во вкладку «Моя организация», которая расположена в центре страницы и заполните предложенную форму.

Если вы ещё не отправили заявку на делегирование прав доступа в ГИС ЖКХ, сделайте это по инструкции, которую мы привели выше. После отправки в ГИС ЖКХ заявки на делегирование прав доступа, позвоните нам 8-800-500-65-61, и мы примем вашу заявку.

Теперь по ссылке gis.roskvartal.ru и выберите способ доступа к сервису: «Демонстрационный режим», «Полный доступ на 3 месяца», «Полный доступ на 6 месяцев» или «Полный доступ на 1 год».

Демонстрационный режим бесплатный, анализ полноты раскрытия информации в ГИС ЖКХ можно провести только для одной компании. В полном режиме анализ запускается для неограниченного количества компаний. Обладатели GOLD-карты Клуба профессиональных управляющих МКД автоматически получают полный доступ к сервису.

Откроется страница с уже подтверждёнными компаниями, здесь же можно добавить новую компанию. Выберите нужную вам и запустите анализ. Затем нажмите на кнопку «Результаты анализа» и скачайте отчёт.

Вы скачаете отчёт, состоящий из Excel-таблиц, среди которых будут пояснительная записка и оценка степени заполнения ГИС ЖКХ. Изучайте отчёт и при необходимости дополняйте информацию в ГИС ЖКХ.

Если вы уже пользуетесь сервисом, поделитесь с нами вашими впечатлениями. Что вам нравится, а что можно было бы улучшить?