В декабре 2017 года группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым предложила разрешить общему собранию собственников жилья принимать решения о текущем ремонте большинством голосов, если более 50% высказались «за». Соответствущие поправки к Жилищному кодексу РФ скоро должны быть представлены на рассмотрение Госдумы РФ.

Законопроект также предполагает установить норму о квалифицированном большинстве голосов (2/3) для принятия решения о благоустройстве земельного участка вокруг МКД.

В своём официальном отзыве о законопроекте Правительство РФ согласилось, что есть трудности в принятии решений о текущем ремонте ОИ из-за действующего порога голосов. Особенно остро проблема встаёт в случаях, когда ремонт необходимо провести в кратчайшие сроки. Что касается голосования по вопросам благоустройства вокруг МКД, в отзыве отмечается, что эта норма соответствует аналогичным вопросам, связанным с использованием общего имущества дома.

В настоящее время законопроект, предложенный Сергеем Мироновым, прошёл все необходимые согласования и включён в повестку дня весенней сессии Государственной думы РФ.