Мы уже писали об инициативе Единой России ввести единый день голосования на ОСС. Вчера, 14 июня, текст соответствующего законопроекта был внесён на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

По словам законодателей, предлагаемые поправки помогут избавиться от самой частой проблемы собраний собственников – отсутствия кворума. Депутаты предлагают проводить собрания 1 раз в квартал (если есть повестка) и обязательно раз в год – ежегодное собрание собственников.

В законопроекте расписан весь процесс подготовки и проведения голосования – начиная от сбора предложений по повестке (1–15 число первого месяца квартала) и заканчивая публикацией итогового протокола собрания (не позднее 18 числа второго месяца квартала).

При этом собственники жилья могут голосовать в любой удобной для них форме: «передать свое решение в письменном виде администратору собрания, проголосовать в кабинете ГИС ЖКХ или лично во время проведения очного общественного обсуждения». Законопроект также предполагает общественное обсуждение повестки собрания. Это новое правило для ОСС, кворум здесь не потребуется. Норма о едином дне голосования не будет распространяться на маленькие дома до 30 квартир, а также при решении вопросов, связанных с форс-мажорными обстоятельствами.

Законопроект поддержали Минстрой РФ и Минкомсвязи РФ, против выступила глава Комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская. С полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.